Налоговые аспекты продажи и покупки квартир в течение одного налогового периода.

• г. Санкт-Петербург

Если продать расслужебленную квартиру и купить новую дороже в течение одного налогового периода, придется ли платить налог или нет? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Евгений! Налог придется заплатить не со всей суммы, вырученной с продажи квартиры, а с разницы между покупкой и продажей. С этой суммы платится 13% налога. Основание: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Надеюсь я помог в вашем вопросе.

С ув. Фурдуй А. Ю.

Большое спасибо! Разрешите все же уточнить, не совсем понятно. Если я покупаю квартиру дешевле, чем ту, которую продал, то тут вроде все ясно - я получил доход и должен уплатить налог. А если я покупаю квартиру дороже, чем ту, которую продал, т.е. мне пришлось добавлять и дохода как такового нет, то получается налога тоже нет? Или я чего-то не понимаю.