Что делать, если участники ДТП, уклоняются от оплаты морального ущерба, уволились с работы и платят по две тысячи в месяц.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вопросами исполнения судебного решения являются судебные приставы. Они могут наложит ь арест на счета и имущество должника, выставить имущество на торги.

Спасибо большое!

Если участники ДТП уклоняются от оплаты морального ущерба и платят небольшие суммы в месяц, то необходимо обратиться к юристу, который сможет оценить ситуацию и помочь собрать все доказательства для взыскания ущерба в суде. Важно найти доказательства того, что участники ДТП не выполняют свои обязательства и уклоняются от оплаты. Если они уволились с работы, то можно попытаться взыскать ущерб из их имущества (например, имеющейся у них недвижимости или автомобиля). В случае затруднений можно обратиться за консультацией к государственному исполнительному служащему или приставу.

Да ничего Вы с ними не сделаете. Можете бесконечно "стимулировать" приставов-исполнителей, но, если денег и имущества у должника нет, то и взыскивать нечего. Меры принуждения: запрет на выезд за границу, арест банковских счетов - малоэффективны. Такие граждане обычно за границу не ездят, и могут даже не иметь никаких счетов в банке. Зарплату получают на чужую банковскую карту. А на нет - и суда нет.

Есть им хорошо заплатили за молчание по данному ДТП. Машину они оформили на своих родственников, но есть ещё новая дорогая из цельного дерева мебель Не знаю насчет счетов они вряд ли на них оформлены Они знали что рано или поздно отвечать будут

Им как свидетелям не один миллион заплатили, оплатили все путевки и больничные что бы убрать на время расследовния. Оплачивали несколько лет содержание в размере заработной платы что бы они в суде сказали что муж наезавший сумашедший стал и что я тоже сумашедшая после ДТП. Там целый детектив. Страшный правда детектив