Как оформление дома чужими силами привело к сложностям при продаже - мои права и ответственность покупателей.

• г. Симферополь

На меня оформлен дом, но он принадлежит не мне, покупатели дали деньги за ранее, сами взяли на себя оформление документов, но у них возникли трудности с оформлением, дооформить все до продажи, а не после было из инициативой, что будет если они откажутся от покупки, я отказываться не намерена и соблюдаю условия договора, ещё деньги брала не я,а владельцы, деньги они потратили, могут ли они потом взять на себя ответственность по возврату денег в случае чего?

Ответы на вопрос (5):

Если покупатели откажутся от покупки, то ситуация будет разбираться согласно заключенному договору между вами и покупателями. Если в договоре прописано, что покупатели обязаны были оплатить оформление документов, то они не могут требовать возврата этой суммы. Если же в договоре не указано об этом, то они могут потребовать возврата денег за оформление документов. Однако, если деньги за оформление были потрачены владельцами и вы не взяли их на себя, то владельцы должны вернуть деньги покупателям в случае отказа от покупки. Важно иметь в виду, что в каждой ситуации могут быть свои условия и обстоятельства, поэтому лучше обсудить этот вопрос со специалистом в области недвижимости и/или юридической практики.

Деньги за сам дом они дали за ранее, так как цена за дом была очень низкая, они переживали что продадут другим и дали всю сумму в виде задатка, а теперь в оформлении трудности, сложное оформление и было причиной низкой цены, оформляют они сами по доверенности, я переживаю что они передумают и запросят вернуть двойную сумму, а деньги брала не я,могут ли фактические владельцы взять документально этот долг на себя?

Здравствуйте что у Вас указано в договоре? Ст. 380-381 ГК РФ предусмотрены? С кем заключался договор? Расписку писали о получении средств?

Нет, расписку не писала, есть только договор задатка, написано если я откажусь от продажи то деньги нужно вернуть в двойном размере, если они откажутся от покупки то деньги не возвращаются.

Собственник тот, на кого оформлен дом. Кучу не стыковок и противоречий в вашем вопросе. Чтобы разобраться нужно изучать документы и обстоятельства