Сроки исковой давности по оплате коммунальных платежей - что нужно знать при наследстве квартиры?

• г. Москва

В феврале 2020 года умер мой дедушка, единственный собственник и владелец квартиры. Спустя полгода в наследство по 1/2 вступили мой отец и дядя (родной брат отца). Спустя еще месяц (сентябрь 2020) я оформляю на себя 1/2 по договору дарения от отца. Коммунальные платежи мой отец никакие не оплачивал.

Сам начинаю оплачивать коммунальные платежи спустя 1,5 года (март 2022) после вступления в право собственности в текущем режиме (за себя и за дядю, ему никаких наличных и прочих денег не передавал, просто закрываю весь дол по квартплате со своей карточки в инет банке) и по сей день (конечно у дяди по факту внесено денег больше, чем уже заплатил я и у меня формально перед ним ДОЛГ я это понимаю). До марта 2022 полностью все платежи оплачивал мой дядя и за себя и за меня и за отца пока он не вступил в наследство (на март 2022 года долгов за квартиру по квартплате нет) . Дядя это делал по доброй воле не предъявляя за весь период никому из нас никаких претензий и вообще не выходя на связь! Отношения с ним тяжелые. В данной квартире никто не проживал за все время после смерти дедушки (не сдавалась и никто не жил вообще, дохода с нее нет), она давно выставлена на продажу, но ввиду разногласий с дядей, ничего не двигается.

Вопрос: за какой период мой дядя может предъявить исковое на возмещение оплаты коммунальных платежей моему отцу и в последствии мне. То есть отцу за весь период от смерти дедушки до вступления в наследство или теперь только с мая 2020 года, а начиная с сентября 2023 года, вообще не сможет предъявить? И правильно ли я понимаю что начиная с сентября 2023 года когда я вступил в право собственности (спустя 3 года от сентября 2020), то каждый месяц так же будет «вычитаться» до срока исковой давности в 3 года или я должен буду оплатить полную стоимость невзирая на сроки как и мой отец?! спасибо

Ответы на вопрос (11):

Общий срок 3 года.

3. года стандартный срок исковой давности, ст.196 ГК.

За весь период.

Почему Ваш ответ отличается от ответов Ваших коллег?

Потому что есть ст 199 гк РФ.

Общий срок исковой давности соглсно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года с момента, когда стороне стало известно о нарушении права. Дудушка умер в феврале 2020 г., наследники считаются принявшими наследство именно с даты смерти. Если сейчас будет подан иск от дяди о взыскании с вас долей в оплате за ЖКУ, то с учетом исковой давности истец может требовать оплату с 2023.04 - 3 =2020.04.

Соответственно начиная с сентября 2023 года с отца вообще ничего не получится взыскать?

Нормы права:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ст. 1175, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

Это я понимаю. Вопрос про сроки в которые с меня могут потребовать?!

За 3 года с момента подачи иска.

Здравствуйте.

Срок исковой давности составляет три года. Но Ваш дядя вправе предъявить требования за весь период. Законом предусмотрено, что срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. Если Вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности, суд его применит и удовлетворит требования только за последние три года

С уважением.