Просроченная кассационная жалоба - что нужно знать, если вы уже выиграли дело в суде первой инстанции по гражданскому делу

• г. Нижний Новгород

Я выиграл суд первой инстанции по гражданскому делу. Апелляция оставила решение в силе 20.12.2022. Получил исполнительный лист, затем получил деньги от ответчика. Теперь он подал кассационную жалобу 17,04,2023. Её приняли назначили судью и дату рассмотрение. Но срок пропущен. Почему ее приняли? И что мне нужно делать?

Ответы на вопрос (5):

Указывайте на пропуск срока для подачи кассационной жалобы

В своих возражениях указывайте на то, что пропущен срок для подачи КЖ и жалобщик не просил его восстановить.

Добрый день.

Вам необходимо направить в суд письменные возражения на кассационную жалобу.

Здравствуйте.

Ее могли принять, например, если он ходатайствовал о восстановлении пропущенного срока и причины пропуска признаны судом уважительными.

Вам необходимо подготовить и представить суду возражения на эту жалобу.

С уважением.

Вот вы выиграли первую и вторую инстанцию, при этом абсолютно не знаете законов.

Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Вот и все. Ответчик заявил ходатайство о восстановлении срока, его удовлетворили и назначили заседание. И никакие заявления о том, что срок пропущен писать не имеет смысла