Как вернуть свое имущество после развода, если это дом и машина в общей собственности?

• г. Казань

С мужем развелись 31.01.2023, на раздел имущества не подавала, в общей собственности дом, так же малолетние дети там собственники, есть ещё машина, машиной пользоваться не даёт, из страховки выписал. Как забрать своё имущество

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Елена!

В вашем случае, при наличии спора, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В суд нужно обращаться с иском о разделе совместно нажитого имущества (ст.34-38 СК РФ). Если нет возможности произвести раздел по договоренности.

Документы на дом и машину он спрятал, как в таком случае подать иск в суд?

В судебном порядке.

Добрый день!

Для раздела имущества в случае развода необходимо обратиться в суд. Если Вы и Ваш бывший супруг не достигли согласия по поводу дележа имущества, суд будет принимать решение на основании статьи 34 Семейного кодекса РФ. Раздел имущества может производиться как до развода, так и после него. Суд может определить, как имущество, находившееся в совместной собственности, так и имущество, которое находилось в собственности одного из супругов до брака, но стороны сделали его совместной собственностью в процессе брака (статья 256 Гражданского кодекса РФ).

Что касается машины, то, если она находится в совместной собственности, Ваш бывший супруг не может Выписать Вас из страховки и не позволяет использовать машину, противоречит закону. Если вы не можете договориться, то можно обратиться в суд для защиты своих прав на имущество.