Если я стукнула машину и уехала оплатит ли моя страховая той машины ремонт

• г. Воронеж

Если я стукнула машину и уехала оплатит ли моя страховая той машины ремонт

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам грозит лишение прав за оставление места ДТП. Страховая ремонт не оплатит, ущерб будет взыскан с Вас. Рекомендую срочно нанимать адвоката.

Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ).

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Уточняю, если у Вас полис ОСАГО, то СК выплатит компенсацию ущерба.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, если у вас емить страховка осого

Елена, по ОСАГО должны оплатить, вне зависимости от того, что Вы покинули место ДТП.

Выплатит, конечно, страховая ущерб по ОСАГО.

Но после выплаты страховая имеет право обратиться к Вам в порядке регресса. Согласно ст. 14 Закона об ОСАГО и п. 76 Правил ОСАГО - страховщики после выплаты страхового возмещения пострадавшему имеют право предъявить регресс к виновнику ДТП, если он скрылся с места ДТП.

Для этого нужна пройти процедуру установления виновного лица, привлечь Вас к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, после чего ремонт будет за счёт страховой если есть полис ОСАГО!

Как вижу, необходимо дополнить разъяснения:

Согласно ФЗ № 40 "Об ОСАГО" статья 14 устанавливает право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред:

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.