Как доказать правильность показаний счетчика при наличии акта передачи через два года с терпеливым предыдущим владельцем?

• г. Нижний Новгород

Можно ли предъявить в энергокомпанию акт приема передачи показаний счётчика, составленный через два года с предыдущим владельцем с правильными показаниями. До этого он их занижал, этот счет я оформил на себя, так как по нему не было долгов (показания энергокомпанией не проверялись). вину свою он признает, но прошло 2 года с момента того, как я стал собственником.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно нормам Закона РФ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" и Устава организации, энергокомпании обязаны принимать показания потребителей и осуществлять расчеты за потребленную электроэнергию с учетом поданных ими показаний. При этом, в соответствии с п. 7 ст. 550 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество, в том числе на электросчетчик, возникает у нового собственника с момента государственной регистрации перехода права.

Таким образом, если у вас есть акт приема-передачи показаний счетчика с предыдущим владельцем, составленный с правильными показаниями, вы имеете право предъявить его в энергокомпанию для рассчета потребленной электроэнергии с учетом этих показаний.

Но следует учитывать, что прошло два года с момента перехода права на счетчик и наличие акта приема-передачи с правильными показаниями не является обязательным основанием для перерасчета счетов за прошедший период. В этом случае, необходимо обращаться в энергокомпанию для решения вопроса о перерасчете за прошедший период на основании новых показаний счетчика.

В целом, для решения данного вопроса рекомендуется обратиться в энергокомпанию для получения конкретной информации о возможности перерасчета за прошедший период.