Решение о проезде к участку - пойти через канаву или искать другие варианты?

• г. Санкт-Петербург

Должна ли администрация района сделать проезд к участку через канаву, проходящую вдоль дороги? Участок не имеет других подъездных путей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно Земельному кодексу РФ, владелец участка имеет право требовать проезд по земельному участку, если иное не предусмотрено договором (статья 22.1). При этом, администрация района обязана обеспечить возможность проезда к участку, если это обусловлено его полноценным использованием (пункт 4 статьи 22).

Отсутствие других подъездных путей к участку является основанием для требования организации проезда через канаву, проходящую вдоль дороги. Однако, обязательство администрации обеспечить проезд к участку через канаву должно быть оформлено в письменной форме, в виде соответствующего соглашения, заключенного между владельцем участка и администрацией.

Таким образом, администрация района обязана обеспечить проезд к участку через канаву, если это обусловлено его полноценным использованием и при условии заключения соответствующего соглашения.