Может ли должник отменить переход права собственности в случае неуплаты дополнительной суммы взыскателем?

• г. Барнаул

Если взыскатель не доплатил должнику сумму превышающую долг из стоимости переданного ему имущества, может ли должник потребовать, признать акт приёма-передачи этого имущества не действительным и отменить переход права собственности от должника к взыскателю? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Если взыскатель не доплатил должнику сумму превышающую долг из стоимости переданного ему имущества, может ли должник потребовать, признать акт приёма-передачи этого имущества не действительным и отменить переход права собственности от должника к взыскателю?

Нет.

Если взыскатель не доплатил должнику сумму, превышающую долг из стоимости переданного ему имущества, то должник может обратиться в суд с иском о признании акта приема-передачи недействительным и отмене перехода права собственности на имущество. Однако для этого должник должен доказать, что условия передачи имущества были нарушены, а также что он не получил полную стоимость имущества. В этом случае суд может принять решение о возврате имущества должнику или обязать взыскателя доплатить недостающую сумму.

Указанное обращение взыскания на земельный участок является вполне соразмерным размеру задолженности и может быть обращено посредством обращения к судебному приставу.

Подавайте соответствующее заявление с регистрацией и фиксацией на Вашей копии или направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Имущество могут передать Вам если его не удастся реализовать на торгах.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 28.12.2016)

«Об исполнительном производстве»

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства. В случае нарушения сроков рассмотрения обращений или отказа Вы вправе оспорить действия (бездействие) пристава в 10 дневный срок в порядке подчиненности или в судебном порядке. Если взыскатель не доплатил должнику сумму, превышающую долг из стоимости переданного ему имущества, то должник может обратиться в суд с иском о признании акта приема-передачи недействительным и отмене перехода права собственности на имущество. Однако для этого должник должен доказать, что условия передачи имущества были нарушены, а также что он не получил полную стоимость имущества. В этом случае суд может принять решение о возврате имущества должнику или обязать взыскателя доплатить недостающую сумму.

Прошли одни торги, вторые не назначались, имущество передали. Нед оплаченной осталась сумма чуть больше 40 тысяч