Мой отец участник ликвидации последствий аварии ЧАЭС. Он хочет открыть ИП. Какие льготы он при этом имеет? Спасибо заранее.

• г. Красноярск

Мой отец участник ликвидации последствий аварии ЧАЭС. Он хочет открыть ИП. Какие льготы он при этом имеет? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС имеют право на ряд льгот при оформлении предпринимательской деятельности. В соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", участники ликвидации имеют право на следующие льготы:

1. Освобождение от государственной пошлины при регистрации индивидуального предпринимателя.

2. Предоставление льгот по налогообложению. В соответствии с законодательством РФ участники ликвидации имеют право на уменьшение налоговой базы на сумму страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ, уплаченных за счет средств ликвидационного фонда.

3. Предоставление приоритета при заключении государственных и муниципальных контрактов.

4. Предоставление приоритета при предоставлении земельных участков для предпринимательской деятельности.

Таким образом, ваш отец, как участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, имеет право на указанные льготы при оформлении ИП. Для получения более подробной информации и консультации по данному вопросу, рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию или в центр занятости населения в вашем регионе.

В зависимости от страны, где ваш отец живет, могут существовать различные льготы и поддержка для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС при открытии ИП.

Однако, в России например, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС имеют право на получение различных льгот при открытии ИП. К примеру, необходимую для открытия бизнеса сумму денег он может получить в качестве гранта, а также может получить освобождение от уплаты налога на доходы в течение первых 2 лет ведения бизнеса.

Для получения подробной информации о льготах и возможностях для участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в вашей стране, рекомендую обратиться в соответствующие органы или узнать у Чернобыльской комиссии в вашем городе или регионе.

Никаких существенных льгот для индивидуальных предпринимателей, являющихся участниками работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, в РФ не установлено. Если Вашему отцу можно обойтись без ИП, то лучше ИП не регистрировать.