Отказ от теста на наркотики после ареста - как поступить, если вызывает участковый?

• г. Благовещенск

Поймали пьяным меня ппс задержали я отказался проходить освидетельствование на наркотики и отпустили. Теперь вызывает участковый боюсь идти что делать

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 63-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" освидетельствование на наркотики проводится только в отношении несовершеннолетних.

В случае, если у взрослого гражданина отсутствуют признаки наркотического опьянения и оснований для проведения освидетельствования наркотики нет, он может отказаться от прохождения такой процедуры.

При этом, если задержание произошло с нарушением закона, то гражданин имеет право на защиту своих прав, в том числе обращение в суд или к следователю для защиты своих интересов.