Я работаю сутки через трое, с какого дня я могу пойти в отпуск?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Согласно Трудовому кодексу, работник имеет право на оплачиваемый ежегодный отпуск после отработки не менее 6 месяцев у работодателя. При этом, длительность отпуска должна быть не менее 28 календарных дней.

Если вы работаете сутки через трое, то ваш рабочий график может быть организован в соответствии с графиком сменности. В этом случае, вам необходимо обратить внимание на график отпусков, который установлен в вашей организации, и узнать, какие дни считаются вашими рабочими днями.

Если в вашей организации установлен стандартный рабочий график 5/2 (пять рабочих дней в неделю), то для получения права на оплачиваемый отпуск вам необходимо отработать не менее 6 месяцев, т.е. 180 дней. Если же в вашей организации установлен иной график работы, то необходимо учитывать соответствующие нормы и правила, установленные в вашей организации.