Невыплата алиментов - как жаловаться и привлечь к ответственности бывшего мужа?

• г. Тамбов

Бывший муж не платит алименты с октября, 10 февраля был привлечён к административной ответственности, но судья так и не рассмотрела дело до сих пор, чтобы назначить наказание? Что делать? Куда жаловаться, можно ли привлечь к уголовной ответственности

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Ситуация, которую вы описали, является нарушением правил уплаты алиментов бывшим мужем и требует принятия мер со стороны родительской службы и суда. В соответствии со статьей 157 Семейного кодекса Российской Федерации, родитель, уклоняющийся от уплаты алиментов, может привлекаться к административной или уголовной ответственности.

Для начала вам следует обратиться в родительскую службу или отдел судебных приставов по месту жительства вашего бывшего мужа и обратиться к ним с жалобой на то, что алименты не выплачиваются. Они проведут проверку и вынесут соответствующее решение.

Также вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам и требованием о назначении штрафа. В соответствии со статьей 110.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд может назначить штраф в размере до 50 тысяч рублей за неуплату алиментов.

Если родитель, уклоняющийся от уплаты алиментов, не исполняет решение суда о взыскании задолженности, то в соответствии со статьей 157.1 Семейного кодекса Российской Федерации, такой родитель может привлекаться к уголовной ответственности.

Поэтому, если вы не получили надлежащего результата от родительской службы и суда, вам следует обратиться к адвокату для консультации и помощи в подаче иска в суд и привлечении бывшего мужа к ответственности в соответствии с законом.