Как защитить своего ребенка при конфликте в школе и какие могут быть последствия для жалобы на администрацию

• г. Краснодар

На уроке в школе моего 12 летнего ребенка толкнули на другого тот с кулаками набросился и завязалась драка в результате у того ребёнка компрес. Перелом. Моего хотят выставить виноватым не хочу этого допускать потому что мой тоже пострадал, могу ли я обратиться с жалобой к администрации школы, и чем это грозит моему ребенку.?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вы можете обратиться с жалобой к администрации школы, поскольку она не обеспечила должную безопасность вашему ребенку на уроке. Основанием для этого является статья 1075 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает обязанность организатора обеспечивать безопасность жизни и здоровья людей в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.

Кроме того, вы можете обратиться в учреждение образования и запросить информацию о том, как были выполнены обязанности по обеспечению безопасности на данном уроке. Это основано на статье 48 Закона РФ «Об образовании», которая предусматривает право родителей на информацию об образовательной деятельности и безопасности детей в учреждениях образования.

Отмечу также, что жалоба не должна повлиять на отношения между вашим ребенком и школой. Администрация школы не имеет права дискриминировать или наказывать вашего ребенка за жалобу родителя, потому что это нарушает права ребенка на образование и право на защиту его интересов (статьи 42, 43 Конвенции ООН о правах ребенка).

Ирина, предыдущий ответ не совсем верный. Если родители того мальчика обратятся в суд (а у них подтвержденная травма), то вам придётся выплачивать возмещение ущерба здоровья, моральный ущерб и судебные расходы.

Если родители обратятся в полицию с заявлением, то на вас (а не на сына, потому что ваш сын несовершеннолетний) составят Административный протокол и наложат штраф.

Я хочу вам объяснить, что независимо от вины (кто кого стукнул, кто начал), возмещение вреда здоровью выплачивается в любом случае.

Будут вопросы, обращайтесь.

Но вина моего ребенка не доказана, его толкнул сильно мальчик на него а у пострадавшего уже был компресс. Перелом 3 мес. Назад. Я считаю это несчастным случаем и за это обязана нести ответственность школа.

Может, ничем не грозит.

Будет постановка - то по суду обжаловать.