Как подать на алименты на несовершеннолетнего ребенка, имея совершеннолетнего ребенка, который сам себя обеспечивает

• г. Екатеринбург

Алименты на несовершеннолетнего ребенка У меня двое детей, младшему 9, старшему 20 лет, хочу подать на алименты на младшего ребёнка, в заявлении нужно указывать данные на старшего ребёнка, учитывая, что старший сам себя обеспечивает.

Ответы на вопрос (5):

Данные старшего ребенка указывать не нужно.

))))))))))) На младшего ребенка вы точно не можете подать на алименты)))))

Нет. Не надо указывать данные на старшего ребенка

Здравствуйте

Вам нужно просто подать в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Если у вас это вызывает затруднения, вы можете обратиться за помощью к юристам на сайте.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос подробно регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации[/b] или кратко - СК РФ (статьи 60, 80, 81, 83, 107, 117, 120 СК РФ).

2 [b]Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 57, 131, 132, 135, 136, 428 ГПК РФ).

Во-вторых, Вы вправе обратиться с иском в городской суд о взыскании с отца вашего ребенка (которому 9 лет) алименты на основании статей 81, 83, 107 СК РФ или в доле к заработку, или в твердой сумме (если отец ребенка не работает официально).

В-третьих, любое исковое заявление в суд оформляется с соблюдением положений статьи 131 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

В исковом заявлении о взыскании алиментов на несовершеннолетнего своего ребенка с его отца указывать информацию о своем совершеннолетнем ребенке в возрасте 20 лет не нужно, так как согласно статей 80, 120 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и выплачивать на них алименты, взысканные с них в судебном порядке, только до их совершеннолетия (18 лет).

В-четвертых, обращаться с заявлением о выдачи судебного приказа к мировому судье (мировых судов нет в России) о взыскании алиментов на ребенка нет смысла, так как должник вправе ЛЮБОЙ судебный приказ с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ отменить через мирового судью, который его вынесет.

В-пятых, если иск будет оформлен истцом неправильно, или к иску в суд он не все нужные документы приложит, то судья своим Определением может такой иск оставить без движения на основании статьи 136 ГПК РФ.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

А поэтому Вам лучше сразу стоит обратиться за помощью в оформлении надлежащего искового заявления в суд о взыскании алиментов на ребенка с его отца к конкретному юристу, специализирующемуся по семейным делам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20458198 было для Вас полезным.

Вы взыскиваете на второго ребёнка и первого вам не нужно указывать. Подайте заявление на вынесение суденого приказа, в течении 5 дней его вынесет суд.