Опечатка в отчестве в электронном билете на автобус - каковы последствия?

• г. Новосибирск

Купила электронный билет на автобус, по России, внутри одной области, потом уже увидела что в отчестве последняя буква неверная, опечаталась, насколько это критично?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Небольшая ошибка в отчестве, скорее всего, не будет критична при прохождении посадочного контроля на автобусе, так как данные в билете будут сопоставляться с паспортными данными, включающими полное отчество. Однако, в случае регулярных ошибок в написании ФИО или других данных при покупке билетов, оператор транспортной компании вправе отказать в посадке пассажира в соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона "О транспортной безопасности".

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О персональных данных", оператор транспортной компании обязан обеспечить точность и своевременность обработки персональных данных. Поэтому рекомендуется связаться с оператором транспортной компании и уточнить возможность исправления ошибки в билете.

Также, статья 27 Федерального закона "О защите прав потребителей" предусматривает право потребителя на защиту своих прав в случае нарушения их оператором транспортной компании.

Надеюсь, мой ответ был полезным.

Главное паспорт и оплата

Здравствуйте

Не проверяют документов при посадке в автобус