Ребенок взял машину покататься без спроса родителей, что будет если его поймет полиция? Если штраф, то в каком размере и кому?

• г. Красноярск

Ребенок взял машину покататься без спроса родителей, что будет если его поймет полиция? Если штраф, то в каком размере и кому?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если ребенка поймает полиция за управление автомобилем без прав и разрешения родителей, то взрослые, которые зарегистрировали автомобиль, будут нести юридическую ответственность. В России водительское удостоверение выдается с 18 лет, поэтому, если ребенок моложе этого возраста, его действия могут быть квалифицированы как неправомерные действия, за которые родители также несут юридическую ответственность.

Согласно статье 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, не имеющим соответствующего разрешения на то в виде водительского удостоверения или временного разрешения на управление, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

Кроме того, если ребенок причинил вред имуществу или здоровью других граждан или нарушил Правила дорожного движения, то могут быть возбуждены уголовное дело и/или гражданское дело.

В любом случае, лучше предупредить ребенка о возможных последствиях и обратить внимание на безопасность управления автомобилем.

Штраф и постановка на штрафную стоянку. Штраф оплачивают родители. Еще будут разбираться как ключи у ребенка оказались.