Каково наказание за наркотики при первом задержании и отсутствии семьи и работы?

• г. Челябинск

Поймали с 1 гр мефедрона, ранее не судим, был под марихуанной в тот момент, выявили у меня, могут ли посадить на реальный срок, я не работаю официально, не женат и нет детей?

Ответы на вопрос (5):

Могут назначить и реальное наказание, безусловно.

Добрый день!

Согласно статье 228 Уголовного кодекса РФ наркотики являются опасными веществами, за незаконное хранение, производство, распространение или сбыт которых может быть назначен срок лишения свободы до 20 лет.

В отношении Вашего конкретного случая, срок наказания будет зависеть от количества мефедрона, а также от того, к какой категории относится наркотик (легко-, средне-или тяжеловесный).

Также, важное значение будет иметь наличие или отсутствие смягчающих обстоятельств, вроде отсутствия ранее судимости, позитивных характеристик, постоянной работы и т.д.

Поэтому, точный ответ на ваш вопрос может быть дан только после рассмотрения дела и принятия решения судом.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

МОгут, но скорее всего на первый раз будет условно.

Статья 228.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств,

в значительном размере,

аказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Условно наверное будет. Административка ещё по 6.9

Здравствуйте.

В зависимости от объема наркотика установленного экспертизой будет возбуждено уголовное дело либо по ч.1 ст. 228 УК РФ либо по ч.2 ст.228 УК РФ. Наказание может быть как условным так и реальным, поэтому вам нужно подготовить максимум положительных характеристик.