День добрый. Могу ли я отсудить пенсию по истечению 20 лет, по травме; ЧМТ за время прохождения срочной службы?

• г. Краснодар

День добрый. Могу ли я отсудить пенсию по истечению 20 лет, по травме; ЧМТ за время прохождения срочной службы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно статье 27 Федерального закона от 12 января 1996 года № 10-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие, которые были временно нетрудоспособны по причинам, связанным с исполнением служебных обязанностей, в том числе получили ранения, контузии и другие повреждения здоровья в период службы в воинских частях, имеют право на социальную защиту в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В частности, если у военнослужащего имеется хроническое заболевание, которое было приобретено в период прохождения военной службы, включая время службы в запасе, то он имеет право на медицинскую помощь и на назначение им из соответствующих государственных фондов пенсий, а также на получение социальных гарантий.

Следовательно, если вы получили травму по причинам, связанным с исполнением своих служебных обязанностей во время прохождения срочной службы, то у вас есть право на получение социальной защиты, которая может включать назначение пенсии. Однако конкретные условия и порядок назначения пенсии зависят от многих факторов, включая характер и степень полученной травмы, сроки прохождения службы, и другие обстоятельства.