Ограничения при строительстве гаража согласно нормативов и наличие необходимости в разрешении Архитектуры при недовольстве соседа из-за окон

• г. Симферополь

Могу ли я построить гараж, согласно нормативов СНИП 97, 1 м от межи, 6 м от дома соседа? Нужно ли получать разрешение Архитектуры? Земельный участок под ИЖС. Сосед против, так как окна выходят в сторону гаража.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В соответствии с нормами СНиП 31-01-2003 "Проектирование гаражей и автостоянок" между гаражем и межевой линией надлежит оставлять расстояние не менее 1 метра, а от строящегося соседнего здания гараж должен находиться на расстоянии не менее 3,0 метров, а для земельных участков шириной менее 12 метров - не менее 6,0 метров.

Что касается необходимости получения разрешения на строительство гаража, то в соответствии с частью 1 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, на строительство объектов капитального строительства, включая гаражи, требуется получение разрешения на строительство. При этом разрешение должно быть выдано органом местного самоуправления, на территории которого расположен земельный участок.

Если сосед не согласен на строительство гаража из-за того, что окна его здания выходят на место предполагаемой постройки, необходимо также обращаться к местным законам, регулирующим застройку территории, чтобы уточнить допустимость такого размещения.

Надеюсь, мой ответ был полезен.