Как получить страховку на имущество после смерти владельца?

• г. Вологда

Меня интересует вопрос. Если была страховка на имущество, и человек, который заключал договор о страховании имущества - умер. Что делать, если наступил страховой случай? Возможно ли как-то получить страховку за умершего человека.

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего в договоре указано, что выгодоприобретателем является сам человек, а в случае его смерти - его наследники.

Чтобы точно ответить, нужно поискать страховые документы.

Если умерший назначил Вас выгодоприобретателем по договору, то можете получить страховку. В любом случае Вам нужно обратиться в страховую с заявлением о необходимости провести выплату. Удачи

Если прописано в договоре страхования.

Если страхователь умер, то его права и обязанности перед страховой компанией переходят на его наследников. Наследниками страхователя могут быть указанные в завещании лица, а если завещания нет, то наследование происходит по закону.

Для того чтобы получить выплату по страховому случаю, наследники должны обратиться в страховую компанию с заявлением о страховом случае и документами, подтверждающими наличие и стоимость утраченного имущества.

Если наследники не знают, была ли умершего человека страховка на имущество, то они могут обратиться в страховую компанию с запросом на информацию об имеющихся договорах страхования.

Также, если наследники не имеют опыта в оформлении страховых выплат, они могут обратиться за помощью к юристу или страховому агенту, который поможет им составить и подать заявление на выплату по страховому случаю.