Как доказать, что купленный дом до брака не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу при разводе?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Через два месяца после брака была оформлена сделка купли продажи дома. Дом принадлежал моим родителям. Деньги за дом не отдавались. На основании свидетельских показаний мамы, можно ли доказать, что имущество является не совместно купленным и разделу не подлежит?

Ответы на вопрос (23):

Добрый вечер, Оля.

1)Смотрите, в такой ситуации мамины показания не очень будут учтены, так как заинтересованно лицо.

2)Однако, если не были получены денежные средства, то в таком случае ваши родители через суд могут попробовать оспорить сделку и признать ее недействительной, в связи с невыполнением обязательств со второй стороны.

3)Шансы хорошие, если все грамотно оформить.

4)В противном случае это имущество будет совместно нажитое и все.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), статьям 33, 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) практически любое имущество, приобретенное супругами в период брака, является совместно нажитым или, говоря иными словами, на него распространяется законный режим.

А если в суде у бывшего мужа спросят и он подтвердит, что деньги за дом не отдавались? Сделка была 20 лет назад.

Ох, а вот тут уже очень сложно будет решить вопрос.

Тут нужно больше информации и детальнее разбираться.

Ну так они тогда и сами могут разделить имущество по брачному контракту, заверить нотариально. СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. УДАЧИ ВАМ

Это и нужно, для признания сделки недействительной, мнимой по ст.170 ГК РФ, чтобы доказать, что имущество не нажито в браке

Здравствуйте ОЛЯ, да не факт что мама это докажет, только при наличии подтверждения что дом куплен на её средства, возможно от продажи другого имущества. См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022) СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

УДАЧИ И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Дом был построен моими родителями. Потом была оформлена продажа по символической цене. После сделки мы в нем не проживали. Жили только последние 5 лет до развода. После развода прошло 2 года и 9 месяцев. При разводе он подписал, что имущественных и других притензий не имеет. Могу я сейчас продать или подарить дом маме. Сможет ли он признать сделку недействительной?

Это лучший ответ

А зечем ему признание сделки недействительной? Это вам нужно для исключения имущество из состава режима общей собственности супругов, чтобы не подлежало разделу в порядке ст.34 39 СК РФ

Я имела ввиду, могу я сейчас после развода оформить дарственную на маму

Пока не доказано иное, что сделка недействительна, дом является общим имуществом супругов по ст.34 СК РФ и подарить дом без согласия супруга согласно ст.35 СК РФ вы не сможете, так как договор дарения он может оспорить

Здравствуйте Ольга!

Можете подарить, но только при одном условии

Ключевым в Вашем вопросе может быть то, что при разводе бывший муж, как Вы указываете, "подписал, что имущественных и других претензий не имеет"

Т.е., если это соглашение, согласно ч.2 ст.38. Раздел общего имущества супругов СК РФ утверждено нотариально, то дом выпадает из режима общего имущества супругов и Вы можете пользоваться, владеть и распоряжаться им, в том числе, продать, подарить, завещать

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Оля

На основании только одних свидетельских показаний мамы нельзя признать, что имущество не нажито в браке. Свидетельство матери, будет являться основанием для признания дкп мнимой сделкой в соответствии со ст.170 ГК РФ. Фактический вы не совершали сделку по дкп, а совершили сделку по дарению, если мама за дом денег не получала. Но так как дкп оформлен, регистрация сделки прошла, то для исключения дома из состава общего имущества нужно признавать сделку мнимой.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Можно доказать. Но надо найти ещё и любые другие доказательства, кроме показаний мамы. Ст

55-60 ГПК РФ

Какие ещё нужны доказательства?

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Оля! В вопросе денег суды не верят свидетельским показаниям. И если покупался дом, а деньги за него не передавались, т.е. нет расписки, то у родителей есть право требования с обоих супругов суммы, обозначенной в ДКП (ст.549 ГК РФ). Так что если Вы не сможете доказать факт использования личных добрачных или подаренных средств на приобретение дома, то имущество будет считаться совместно нажитым.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Увы, но из вопроса не следует, что в такой ситуации это в принципе возможно. А если по договору деньги пусть и не передавались, но была расписка в получении денег либо в договоре было указано, что денежные средства получены в полном объеме, то шансы в этом случае близки к нулю.

Теоретически - да, можно, исходя из того, что в силу части 1 статьи 55 ГПК РФ, свидетельские показания являются одним из видов доказательств, при этом, в силу статьи 67 ГПК РФ, никакие доказательства не имеют заранее установленной силы и оцениваются только в совокупности с иными собранными по делу доказательствами в совещательной комнате при вынесении решения. На практике - как правило, суд признаёт в подобных ситуациях, в отсутствие документальных доказательств, свидетельские показания недостаточными доказательствами. Хотя не могу исключать того, что Вам повезёт. Такие дела.

Нет. Ничего не понятно.

И одних показаний мамы маловато! Ст. 34, ст. 36 СК РФ, ст. 56 ГПК РФ и т.д.

Все, что приобретено в период брака является совместным имуществом.

И трудно будет доказать обратное, что имущество является личной собственностью супруги.

Показания матери вряд ли чем-то помогут.

Супруг в любом случае вправе подать иск в суд о разделе имущества.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В суде любая из сторон обязан обосновать и доказать свою позицию.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 56 ГПК РФ

В судебном порядке придётся оспаривать, если возникают приворечия.

В силу ст.148 ГПК мотивировать фактические обстоятельства дела.

На по объективным признакам, если 20 лет живёте, то суд откажет. Вам не хватит доказательств, статья.55, 56 ГПК.

Не мало важно как супруг будет возражать (ч.2 ст.149 ГПК)

Для доказательства, что имущество, приобретенное в ходе брака, не является совместной собственностью супругов, нужно предоставить доказательства того, что это имущество принадлежало одному из супругов до заключения брака и не было приобретено в браке за счет общих средств.

В данном случае, если дом был принадлежностью исключительно одного из родителей, то это может быть доказано через предоставление документов, подтверждающих право собственности. Свидетельские показания мамы могут помочь как дополнительные доказательства.

Если документы или свидетельские показания недостаточны для доказательства того, что дом не является совместной собственностью, то имущество может быть подлежать разделу в случае развода. В таком случае, супруги могут договориться о том, каким образом будет разделено имущество, включая этот дом. Если же договоренности не будет, то имущество будет подлежать разделу в суде.

Ст. 34 СК РФ, ст. 38 СК РФ, ст. 56 ГПК РФ

Оля, здравствуйте!

Если деньги за дом не отдавались, то в такой ситуации сделка является недействительной.

Согласно статьи 166 ГК РФ

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Кто и при каких условиях может требовать признания оспоримой сделки недействительной

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Можно попробовать Вами предложенный вариант, но судья оценивает все доказательства по совокупности. Судье было бы неплохо получить решение о том, что сделка признана недействительной

С уважением, Дарья Алексеевна!