Компетенция мировых и судей общей юрисдикции в рассмотрении дел об оспаривании действий приставов.

• г. Москва

Может ли мировой судья рассматривать дела об оспаривании действий пристава или такие дела рассматриваются только судьями общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Согласно статье 3.2 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», дела об оспаривании действий должностных лиц исполнительных органов, направленных на принуждение к исполнению исполнительных документов, рассматриваются судами общей юрисдикции. В соответствии со статьей 6.3 указанного Федерального закона, рассмотрение дела об оспаривании действий должностных лиц исполнительных органов осуществляется судебными приставами.

Таким образом, мировой судья не имеет компетенции рассматривать дела об оспаривании действий приставов, так как это относится к компетенции судов общей юрисдикции.

Это подсудность районного суда.

Егор, подробно читайте на сайте ФССП РФ по адресу: https://fssp.gov.ru/appeal_fssp

Здравствуйте.

Действия (бездействие) судебного пристава рассматриваются в рамках КАС РФ, в суд подаётся административное исковое заявление. Это подведомственность судов общей юрисдикции.

С уважением.