Компетенция мировых и судей общей юрисдикции в рассмотрении дел об оспаривании действий приставов.

• г. Москва

Может ли мировой судья рассматривать дела об оспаривании действий пристава или такие дела рассматриваются только судьями общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Согласно статье 3.2 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», дела об оспаривании действий должностных лиц исполнительных органов, направленных на принуждение к исполнению исполнительных документов, рассматриваются судами общей юрисдикции. В соответствии со статьей 6.3 указанного Федерального закона, рассмотрение дела об оспаривании действий должностных лиц исполнительных органов осуществляется судебными приставами.

Таким образом, мировой судья не имеет компетенции рассматривать дела об оспаривании действий приставов, так как это относится к компетенции судов общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Это подсудность районного суда.

Спросить
Пожаловаться

Егор, подробно читайте на сайте ФССП РФ по адресу: https://fssp.gov.ru/appeal_fssp

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Действия (бездействие) судебного пристава рассматриваются в рамках КАС РФ, в суд подаётся административное исковое заявление. Это подведомственность судов общей юрисдикции.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

1. Входит ли в компетенцию мировых судей рассмотрение дел о возмещении морального ущерба?

2. Вправе ли истец указывать в исковом заявлении сумму морального ущерба?

Спасибо за ответ.

Какой срок рассмотрения дела судьей в районном суде?

Сына избили в университете. Подавали заявление в полицию. В возбуждении уголовного дела нам отказали так как такие дела находятся в юрисдикции мировых судей. Пришлось обратиться к юристу. 1.12.14 г. заключила договор на оказание юридических услуг по подготовке заявления в мировой суд. А 5.01.15 г мой ребенок погиб. Адвокат сказала, что вернет мне деньги. Но до сих пор не вернула. Каждый раз когда я ей звоню, просит подождать. Обратилась к ее руководителю, написала заявление с требованием вернуть денежные средства, но и это не помогло. До сих пор одни только обещания. Подскажите, что мне делать, куда обращаться? Как вернуть свои деньги?

По Трудовому законодательству оплата за исполнение обязанностей ушедшего в отпуск коллегу или дополнительную нагрузку при незаполненной вакансии полагается. Существует ли такая норма в оплате работы мировых судей, ведь для оплаты труда мировых судей задействован отдельный Закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мелкое хулиганство (ст.20.1 коап) подсудно мировым судьям или районному суду общей юрисдикции?

В каком размере оплатить ПОШЛИНУ по делу, рассматриваемым в суде общей юрисдикции, мировыми судьями, по оформлению садового участка в собственность, т.к. наследники соседа два года не вступают в право наследования?

Скажите пожжалуйста какие документы нужны для ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОРЯДКА РОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ 2.МОЖНОЛИ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ РАЗДЕЛИТЬ ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА. ИЛИ СЧЕТА НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ. ВХОДЯТ ЛИ ЭТИ ВОПРОСЫ В КОМПЕТЕНЦИЮ МИРОВЫХ СУДЕЙ. РАЗБИРАЮТ ЛИ ОНИ ТАКИЕ ДЕЛА. СПАСИБО.

Существует ли картотека дел общей юрисдикции в Интернете по аналогичная картотеке арбитражных дел http://kad.arbitr.ru/?

Спасибо!

Хочу привлечь к ответственности за оскорбления в соц. сети. Написал в прокуратуру. Прокуратура отфутболила в суд. Неудобство в том что неизвестен реальный владелец аккаунта соц. сети. (нет его паспортных данных). Может ли суд затребовать у правоохранительных органов установку личности? В какой суд подается данный иск. По месту жительства ответчика? (но он не установлен). Иски по подобным делам лежат в компетенции мировых судей или нужно идти в городской?

В ходе судебного разбирательства, дело о взыскании задолженности ук мкд с собственников. Хотел подать встречный иск о признании договора ничтожным. Компания-самозванец, общим собранием не выбиралась, протокола нет, решения тоже, управление осуществляет в соответствии с подписанными договорами (7 шт. из 144 собственников), аргументирует что квитанции об оплате рассылались, жильцы оплачивали, на основании этого считается договор заключенным. Судья иск не приняла, сославшись что это не в компетенции мировых судей. Что делать? Компания Начала отсылать квитанции 4 года назад.

Что делать и куда обращаться?

Заключила договор на покупку оборудования стоимостью 500 тыс. руб. Внесла предоплату. Поставщик из г.Новосибирск я из Москвы. Ни денег ни оборудования. Связи с поставщиком нет. В договоре написано, что все споры рассматриваются в мировом суде. Мне сказали, что эта сумма большая и не входит в компетенцию мировых судей.

В августе с.г. отправила исковое заявление, в конце октября пришло письмо с требованием направить оригиналы всех документов /к исковому заявлению были приложены ксерокопии/. Я тут же отправила и вот опять тишина. На мои звонки, когда же будет рассмотрение дела, в секретариате суда отвечают "ждите".

Правда ли, что суд общей юрисдикции при рассмотрении гражданского иска может по собственной инициативе вызвать свидетеля для дачи показаний?

Определение подсудности, при обращении в суд с исковым заявлением – «О защите прав потребителей», при цене иска в размере 50000 рублей и компенсации морального вреда в размере 5000 рублей.

В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права.

Какова подсудность данного дела, федеральному суду общей юрисдикции или мировому судье?

При отправки частной жалобы на определения мировых судей по восстановления сорока давности, мне было оказано, Могу ли я в этой частной жалобе указать: Отметить судебный приказ срок с которого прошёл более 10 лет и или это уже другая тема?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение