Сергей Иванов рассматривает возможность подачи иска в конституционный суд Латвии из-за проблем с продлением статуса постоянного жителя из-за экзамена на знание латышского языка и требов

• г. Калининград

Меня зовут Сергей Иванов. Я родился в Латвийской ССР, являюсь гражданином России с постоянным видом на жительство в Латвии (истекает в марте 2024 года). В Латвии у меня проживают много родственников, в том числе из близких родственников - родной брат. Как и многие граждане РФ я столкнулся с проблемой предстоящего продления статуса постоянного жителя Латвии. В настоящий момент я нахожусь в России, периодически я посещаю Латвию как того требует закон об эмиграции.

В связи с новыми поправками в закон об эмиграции, мне необходимо сдать экзамен на знание латышского языка. Сделать я это вряд-ли смогу, т.к. редко бываю в латышской среде и не задавался целью учить язык. Но самое главное - мои финансовые доходы исчисляются в рублях, я работаю в России, и явно не подойдут для подтверждения состоятельности на территории Латвии.

В связи с этим я бы хотел рассмотреть вариант подачи иска в конституционный суд о нарушении моих конституционных прав в Латвии. Хотел бы обратиться к Вам за помощью в этом вопросе.

На сколько мне целесообразно в моем случае?

Что необходимо для подачи иска?

Сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обсуждается индивидуально.

Добрый день!

В нынешнее время Конституционный суд в Латвии Вам вряд ли чем-то поможет - не та политическая обстановка. Сейчас искать справедливости в Латвии или где-то еще в Европе - дело бесперспективное. Защита гарантирована только гомосексуалистам и тому подобным лицам.