Кто несет ответственность за самовольное подключение газа при покупке квартиры?

• г. Липецк

После покупки квартиры обнаружилось, что предыдущий собственник самовольно подключил газ и заменил газплиту. Теперь штраф приписывают мне. Правомерно ил это?

Ответы на вопрос (5):

Неправомерно;

подайте жалобу

Куда можно подать жалобу?

Добрый день!

Если предыдущий собственник квартиры самостоятельно подключил газ и заменил газплиту, то это является нарушением закона РФ. Согласно статье 10 Жилищного кодекса РФ, все работы, связанные с подключением газа и его использованием, могут осуществляться только газоснабжающими организациями на основании договора с собственником квартиры.

Таким образом, предыдущий собственник нарушил правила закона, подключив газ и заменив газплиту самостоятельно. Стоит заметить, что после покупки квартиры Вы, как новый собственник, несете ответственность за все нарушения закона, которые были совершены предыдущими собственниками.

Соответственно, при наличии факта самовольного подключения газа и замены газплиты, возможно наложение штрафа на Вас. Однако, перед тем как осуществлять какие-либо действия, Вам следует обратиться в органы газоснабжения с заявлением о нелегальном подключении газа и замене газплиты, чтобы узнать все детали и получить консультацию по данному вопросу.

Нормы права РФ, на которых основан данный ответ: статья 10 Жилищного кодекса РФ "Право на организацию подключения к газовым сетям и использование газа".