Заключенный-доброволец в Украине - беспокойства о кредитном долге и судебном иске.

• г. Волгоград

Муж, находясь в местах заключения, пошел добровольцем в Украину. Он хочет узнать спишется ли у него долг по кредиту и и погасится ли судебный иск.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нормы права РФ, которые регулируют ситуации, когда человек находится в местах лишения свободы и хочет узнать о списании долга по кредиту и погашении судебного иска, могут быть следующие:

1. Гражданский кодекс РФ. Согласно статье 391 ГК РФ, если долг не был погашен, то он может быть прекращен только уплатой долга или вследствие изменения законодательства или судебного акта.

2. Закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях. Согласно статье 41 этого Закона, организация может принять решение о списании просроченной задолженности только в случае, если срок просрочки превышает 120 дней.

3. Гражданский процессуальный кодекс РФ. Если по кредиту был подан иск, то его рассмотрение происходит в цивильном порядке с участием сторон. Если должник находится в местах лишения свободы, то ему может быть назначен представитель (ст. 34, 35 ГПК РФ).

Итак, долг по кредиту не может быть автоматически списан при нахождении должника в местах лишения свободы. Для погашения долга необходимо произвести оплату или воспользоваться другими средствами, предусмотренными законом. Судебный иск может быть рассмотрен только в установленном законом порядке и в соответствии с правилами гражданского процесса.