Семья из трех человек при переселении из аварийного жилья сталкивается с нарушением жилищного законодательства и требованием оплаты за несуществующие метры

• г. Нижневартовск

При переселении из аварийного жилья. .. когда семья полная из 3 х человек а в расчете к договору купли-продажи учитывают только 2 человека.. тем самым получаются якобы излишние 14 метры 2... ..за которые требуют оплаты в размере 350 тр где нарушено жилищное законодательство рф? спасибо

Ответы на вопрос (3):

Нарушение жилищного законодательства состоит в том, что нужно учитывать всех троих а не только двух человек Напишите на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ жалобу в прокуратуру

Если учитывают только двоих, то откуда лишние кв.м.?

Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер т.е. жилое помещение должно предоставляться аналогичной площади, не зависимо от количество зарегистрированных лиц. Это по нанимателям.

У собственников свои особенности:

1. По общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) собственнику положены выплата денежных средств рассчитанных в соответствии со ст.32 ЖК РФ. Жилье администрация предоставлять не обязана. Жилье может быть предоставлено если оно у администрации есть (свободное), стороны (собственники и администрация) согласны на предоставление в том числе на доплату разницы рыночной стоимости. Площадь предоставляемого жилья не важна, важны рыночные стоимости и доплата.

2. Если же дом включен в программу расселения аварийного жилья, то именно собственник выбирает что получить деньги или жилье. В этом случае согласие администрации не требуется. Жилье должно быть предоставлено не меньшей площади и без доплат 9 даже если предоставляют большую площадь).

В обоих случаях количество собственников (зарегистрированных) не имеет значения.