Во время залива квартиры по вине работников ЖЭУ пострадал письменный стол. Чеки не сохранились. Как обосновать стоимость стола?

• г. Орёл

Во время залива квартиры по вине работников ЖЭУ пострадал письменный стол. Чеки не сохранились. Как обосновать стоимость стола?

Ответы на вопрос (3):

Можете экспертизу сделать, но это денег будет стоить. Можете на продающем сайте (например Авито) найти подобный стол, распечатать и обосновать требуемую сумму таким образом.

Ольга, добрый день.

Чтобы оценить размер причиненного ущерба в результате залива вам необходимо обратиться в специализированную экспертную организацию.

По результату обследования Вам выдадут заключение, в котором укажут стоимость восстановительного ремонта стола.

Эту сумму вы сможете требовать с виновника залива.

Для обоснования стоимости стола можно использовать различные доказательства, например:

1. Фотографии стола до залива и после него, где будет видно повреждения и состояние мебели.

2. Справки из мебельных магазинов или интернет-магазинов о стоимости аналогичного письменного стола или его компонентов.

3. Справки от мастеров по ремонту мебели о стоимости восстановления стола.

4. Свидетельские показания людей, которые видели этот стол до залива и знают его рыночную стоимость.

5. Если стол был куплен несколько лет назад, можно использовать данные о том, сколько он стоил на момент покупки, и учитывая инфляцию, прибавить к этой сумме проценты.

Важно также указать, что стол был поврежден в результате действий работников ЖЭУ, и запросить возмещение ущерба в полном объеме.