Правомерность отказа сотрудника выполнить функционал другого отдела без оплаты

• г. Москва

В должностной инструкции прописано: Выполняет отдельные поручения непосредственного руководителя и вышестоящего руководства Компании в пределах своей компетенции. Ранее была договорённость на словах с руководством о выполнении функционала другого отдела. Работа оплачивалась. В последний месяц по непонятным причинам выплата была отменена, хотя была согласована служебная записка. Работник после этого отказался также на словах от выполнения дополнительного функционала. Далее в тексте письма сообщил сотрудник, что отказывается выполнять данный функционал в связи с отсутствием оплаты за проделанную работу. На данный момент руководство ссылается на данный пункт должностной инструкции, что руководство дало задание, а сотрудник его не выполнил. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? На что можно сослаться, что указания руководства относится к функционалу другого отдела. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ключевое "ОТДЕЛЬНЫЕ поручения руководителя...", что подразумевает разные и разовые поручения. А не постоянную работу другого отдела.

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, правомерно ли, что руководство вменяет отказ от выполнения чужого функционала по данному пункту должностной инструкции за нарушение? На какие статьи закона можно ссылаться? Спасибо!

Приказы издаются в которых прописываются все условия исполнения и оплаты.