Может ли мужчина с варикозом, ушедший добровольцем и проходящий обучение в части, расторгнуть контракт?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Муж ушел добровольцем проходит обучение в части может ли он расторгнуть контракт. Плюс у него варикоз

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Екатерина!

1. К сожалению, он не может расторгнуть контракт.

2. Мало того, контракты, срок действия которых у военнослужащих истек, автоматически продлены.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 15 ОКТЯБРЯ 2022 Г. N 1838

3. Однако, ваш супруг может расторгнуть контракт по состоянию здоровья, в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023).

4. Изначально, ему необходимо подать рапорт на имя командира части о направлении его на ВВК.

5. После чего, ВВК его может признать ограниченно годным к военной службе, или негодным к военной службе.

6. Если ВВК он уже проходил и не выявили серьезных заболеваний, однако они есть, то нужно заново просить провести ВВК (повторно), направив рапорт.

Уволиться по состоянию здоровья - это единственный вариант решения вашего вопроса в настоящее время.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.21.1 ФЗ «Об обороне» контракт добровольца может быть расторгнут до его истечения по условиям, указанным в контракте.

Надо читать его контракт. Главное, чтобы контракт был вот такого образца.

Приложение N 3. Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании \ КонсультантПлюс consultant.ru

Вместе с тем, вероятнее всего будут противоречия в силу отмены всех увольнений на основании Указа Президента 647.

В настоящем уволиться могут только по заключению ВВК с категорией здоровья "д" Постановление Правительства 565 "О заключении медицинской комиссии"

У него язва, варикоз это будет являться основанием на расторжение контракта

Нет, не будет;

основания для освобождения от службы - признание негодным к ней, категория "Д"

Эти заболевания будут являться основанием на ВВК (военно-врачебная комиссия) для признания его негодным к военной службе и расторжении контракта.

Здравствуйте Катя!

В отличии от военнослужащих по контракту, добровольческих формирований закреплен в Федеральном законе от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне». Действие Указа Президента об автоматическом продлении контрактов на них не распространяется, поскольку указанные лица не имеют статуса военнослужащих в связи с тем, что заключают краткосрочный контракт не с Минобороны.

☝«Добровольцев» могут уволить по следующим основаниям:

➖в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

➖в связи с поступлением на военную службу (подписание контракт с Минобороны);

➖в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в добровольческом формировании, а также по другим основаниям.

🔍Если гражданин не заключил контракт о прохождении военной службы с Минобороны, то срок его службы ограничен тем, что указан в контракте о пребывании в добровольческом формировании. Следовательно, по истечении указанного срока он подлежит увольнению. Указанные лица также не являются субъектами преступлений, предусмотренных статьями 332, 337, 338 и 339 УК РФ (п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 № 3).

Здравствуйте, Катя! Просто так не расторгнуть. Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Разве что по состоянию здоровья, если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" признает его не годным к военной службе, присвоив категорию "Д", классифицировав его заболевание по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). Однако все зависит от степени тяжести течения заболевания. Так что вопрос скорее к медикам с его медицинской картой.

Контракт заключен, может быть расторгнут по основаниям в нем указанным.

В соответствии с ст.22.1 Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "Об обороне"

Статья 22.1. Добровольческие формирования

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

4) в связи с поступлением на военную службу;

5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

Нужно смотреть контракт добровольца.

Вот типовой контракт,

Приложение N 3. Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании

КонсультантПлюс (consultant.ru)

3. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, имеет право:

расторгнуть контракт по собственному желанию в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим контрактом;

Он может быть уволен по заключению ВВК в соответствии со Расписанием болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

по категории "д".

Добрый вечер, Екатерина.

1)Смотрите, тут сами понимаете не так все просто, а с учетом того, что по указу президента, все контракты продлеваются автоматически, до окончания СВО или объявления о демобилизации..

2)То есть просто так не расторгнуть...

3)Теперь касаемо болезней...

Категория годности «В» – ограниченно годен к военной службе — присваивается при наличии варикоза (однако, тут хотя бы должно быть) второй степени с хронической венозной недостаточностью и далее...

По п. 2 ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» возможно получить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации при признании гражданина временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев.

4)В таком случае ему нужно подать паспорт о ВВК, что бы ему как минимум для начала дали категорию "Г" и отсрочку, а далее уже отталкиваться от этого...

Добровольцы проходят обучение на базах Минобороны России, и заключают срочный контракт на военную службу. Если ваш муж заинтересован в расторжении контракта по каким-либо причинам (например, семейные обстоятельства), то он может обратиться в командование и попросить расторжения контракта досрочно.

Относительно варикоза, если у него есть медицинские противопоказания для военной службы, такие как невозможность носить боевую обувь, например, то он может также обратиться в медицинскую комиссию и получить рекомендации о дальнейших действиях.

Но скажу так, что сейчас может расторгнуть только по решению ВВК

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Расписание болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

Просто так нельзя взять и расторгнуть контракт.

Если есть проблемы со здоровьем, надо писать рапорт о проведении комиссии ВВК.

Только комиссия может определить годность к военной службе.

Далее решение принимает уже командир части.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Катя, здравствуйте 🤝

Конечно может расторгнуть контракт исходя из условий вашего вопроса

Если он заключили контракт как доброволец, то на него распространяются требования Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в ст.22.1 ФЗ «Об обороне».

Согласно ч.7 данной статьи

Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

————

Он вправе расторгнуть данный контракт досрочно на условиях и в порядке, предусмотренном контрактом.

————

С уважением, Дарья Алексеевна