Правомерно ли это? в договоре аренды прописано следующее:

• г. Оренбург

В договоре прописано следующее: Обязанность арендодателя: Производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду помещения.

Добрый день.

Я собственник помещения, арендатор требует за мой счет оплатить ремонт ступенек крыльца примыкающих к моему помещению. Правомерно ли это? в договоре аренды прописано следующее:

Обязанность арендатора: Производить за свой счет текущий ремонт арендуемого помещения, если повреждения, которые необходимо устранить, произошли по вине или халатности сотрудников Арендатора либо в пределах нормального износа помещения в ходе эксплуатации, исключая ремонт конструкций помещения, оборудования, устройств и предметов, неотделимых от него.

Ответы на вопрос (5):

Если по вине арендатора, то он должен за свой счёт ремонтировать.

Износ ступенек крыльца произошел из за естественного износа, снимают около 10 лет помещение

Добрый день! Ответственность за выполнение обязательств по договору аренды определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в исправном состоянии, а также производить ремонт и обслуживание имущества.

Кроме того, в соответствии с Законом «Об аренде жилого помещения» арендодатель несет ответственность за капитальный ремонт всех коммуникаций и оборудования, находящихся в помещении.

Таким образом, если в договоре аренды прописана обязанность арендодателя производить капитальный ремонт, то он несет ответственность за выполнение этой обязанности.

Для определения ответственности необходимо учитывать все условия договора и принципы действующего законодательства. Если арендодатель не выполняет свою обязанность по капитальному ремонту, это может привести к ухудшению состояния помещения и нарушению прав арендатора.

У человека вопрос не по капремонту.

А данном случае данный ремонт должен оплачивать арендатор.