Подписывается ли коллективный договор работником и что делать если не согласен с каким-либо пунктом в договоре?

• г. Владивосток

Устроилась на ржд проводником города Владивостока, обязаны ли мне выдать копию коллективного договора? Подписывается ли коллективный договор работником и что делать если не согласен с каким-либо пунктом в договоре? Можно ли отказаться от дополнительных рабочих часов, если за не выход угрожают увольнением?

Ответы на вопрос (1):

Коллективный договор не подписывается работником. Но следует иметь ввиду, что коллективный договор не может содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, предусмотренный законодательством о труде. По сложившейся практике коллективный договор не должен ухудшать положение работников и по сравнению с соглашениями, распространяющими свое действие на данного работодателя и занятых у него работников.