Как узнать про все кредиты перед вступлением в наследство?

• г. Ставрополь

Такой вопрос, вступили в наследство, юристы сказали что есть кредит в сбере и назвали сумму. Но за другие кредиты ничего не сказали, точнее кредитные карты. Мы помним что что-то было, но не знаем ни банк, ни сумму. У юристов спросили, они сказали, что работают только со Сбербанком... Нам что нужно теперь в каждый банк ездить и узнавать за долги? Или просто уже не думать о них... Звонков и бумажек никаких нет. Только вступили в наследство.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. По новым правовым нормам долги наследодателя не переходят к наследникам, аннулируются.

Спасибо за ответ, а где можно прочитать эти нормы? Как называется закон или что там, не разбираюсь в этом, извините, если не так назвала 🤭

Добрый день!

По законодательству Российской Федерации, наследники несут ответственность за наследственный долг в пределах стоимости наследуемого имущества. То есть, если наследственное имущество не покрывает задолженности по долгам умершего, то наследник не несет дополнительной ответственности за такие долги.

Однако, если наследник обнаруживает задолженности по кредитам после вступления в наследство, то ему необходимо сначала выяснить, какие именно долги остались у умершего. Для этого можно обратиться в банки, где умерший мог иметь кредиты или кредитные карты.

Если у наследника нет возможности узнать о задолженностях умершего или если они превышают стоимость наследуемого имущества, то можно отказаться от наследства. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением об отказе от наследства.

Надеемся, данная информация будет вам полезной.

Банков же очень много! Обзванивать все? в наследство уже вступили.

Ольга, если в наследство вступили, то в документах наследодателя могут быть карты банков и кредитные договора. Поищите! Даже если и будете звонить, вам ничего по телефону не скажут...

Там только один сбер и всё