И если мне устроится до 3 лет на муниципальную службу кого она накажет меня, бывшего работодателя или будущего работодателя?

• г. Ростов-на-Дону

После увольнения по собственному желанию из администрации района Чтобы не допустить увольнения по утрате доверия, которое хотела вынести Прокуратура за неправильное заполнение декларации за 2021 год уволилась по собственному. Чтобы не наказала прокуратура нужно ждать 3 года? И если мне устроится до 3 лет на муниципальную службу кого она накажет меня, бывшего работодателя или будущего работодателя?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Увольнение по собственному желанию является добровольным инициативным действием работника и не связано с утратой доверия со стороны работодателя. В данном случае, если Вы уволились по собственному желанию, то прокуратура не сможет Вас наказать за неправильное заполнение декларации за 2021 год. Однако, если факты нарушений будут установлены, то могут быть приняты меры по возмещению ущерба.

По вопросу устройства на муниципальную службу до истечения 3-х лет с момента увольнения, следует обратить внимание на то, что при приеме на муниципальную службу может быть проведена проверка кандидата на наличие судимостей и нарушений законодательства в сфере государственной и муниципальной службы. Если будут обнаружены факты нарушений, то могут быть приняты соответствующие меры, в том числе отказ в приеме на должность.

Надеюсь, мой ответ был полезен!

Ответили на ваш вопрос. За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

В любом случае, если вы устроитесь на муниципальную службу, то прокуратура не будет иметь возможности наказать вас за предыдущее нарушение, так как вы уже не работаете в той организации, где было совершено нарушение. Однако, если вы снова нарушите закон в будущем, то это может повлиять на вашу карьеру и возможность работать в государственных организациях. В любом случае, следует соблюдать законодательство и не допускать нарушений, чтобы избежать негативных последствий.

Здравствуйте. Ждать 3 лет не нужно.