Могут ли приставы списать детское пособие, которое приходит почтовым переводом?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Любовь.

Нет не могут. А если по ошибке было списание, деньги нужно вернуть, написав приставу заявление

Любовь, здравствуйте!

Приставы не знают о характере поступлений на Ваш расчётный счёт.

Обратитесь к приставам с заявлением о том, что выплаты имеют социальный характер.

Ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве"

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерарции и местных бюджетов

Чем раньше напишите, тем лучше.

Речь идет о почтовом переводе. А вот с ипотечного счета сняли деньги. Написала заявление, приложила выписку по счету. Пристав написал, что на все счета накладывается арест в том числе и на ипотечные, хотя в решении суда написано "кроме ипотечных" в снятии ареста и возврате денег на счет отказал

Чтобы защитить от списания суммы детских пособий, на которые запрещено обращать взыскание, необходимо подать судебному приставу заявление - о поступлении на ваш счет указанного вида пособия.

_______________________

Если такое пособие списано - необходимо подать заявление о возврате детского пособия на ваш счет.