Врач открыла больничный лист и выдала назначение на лечение, а также на анализы, флюорографию и смотровой кабинет.

• г. Омск

Сын обратился в поликлинику с симптомами ОРВИ по месту жительства. Врач открыла больничный лист и выдала назначение на лечение, а также на анализы, флюорографию и смотровой кабинет.

Во время второй явки, через три дня, несмотря на повышенную температуру сына и его плохое самочувствие, врач продублировала те же направления.

Во время третьей явки, еще через три дня, самочувствие еще также оставалась плохим. Появилось осложнение в виде сильной заложенности носа и головной боли, но эти жалобы врач проигнорировал и закрыл больничный лист, аргументировав это несданными анализами и не пройденными смотровым кабинетом и флюорографией.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Законно. Пациент не выполнил назначения терапевта. Если больному стало хуже - можно вызвать скорую помощь. Но, винить участкового врача за то, что пациент проигнорировал назначения врача - глупо, уж извините. См.: Приказ N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности..."; ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан..."

Все назначения врача выполнял!

Не прошел по направлениям диспансеризации: в смотровой кабинет, флюорографию, и общие анализы, при этом уведомив врача, о плохом самочувствии и о том, что ежегодную диспансеризацию проходит по месту работы.

Ирина, при чем здесь диспансеризация, когда врач при оформлении листа нетрудоспособности дал четкие направления, а пациент не стал им следовать, так как: "ежегодную диспансеризацию проходит по месту работы..." Здесь нарушения с его стороны. Врач закрыл б/л правомерно. Мой ответ, конечно, вам может не нравиться, но я даю объективную оценку ситуации, исходя из предоставленных вами данных.

Еще раз уточню. Больничный лист врач закрыл, несмотря на плохое самочувствие пациента. Анализы пациентом не были сданы, также по причине плохого самочувствия. Я это описала в первом сообщении.

В чём нарушение?

Ирина, вы изучили НПА, ссылки на которые я предоставила в первом своем ответе? Полагаю, что нет. Повторю, что если пациенту было плохо после посещения поликлиники или его самочувствие ухудшилось - нужно было вызвать скорую помощь. Игнорировать назначения врача, даже по сдаче анализов, - нельзя.