Могу ли я как то доказать в суде, или администрации, чтоб мне разрешили приватизировать квартиру на себя?

• г. Калуга

Прописаны в квартире я и дядя. Дядя пьет и ни где не работает и за квартиру не платит. Плачу за квартиру я (на протяжении уже 3 лет). Хочу квартиру ПРИВАТИЗИРОВАТЬ на себя (он не согласен). Могу ли я как то доказать в суде, или администрации, чтоб мне разрешили приватизировать квартиру на себя?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, нужно согласие всех зарегистрированных.

Здравствуйте, Елена!

Вам уже разъяснили с ссылкой на нормативные акты ваш аналогичный юридический вопрос № 20470267 (Вопрос №20470267

Хочу приватизировать квартиру без ведома сестры (с которой прописана), за квартиру не платит. Подаем документы в администрацию на приватизацию. Смогу ли я приватизировать квартиру?)

Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией жилья, которым граждане пользуются на основании договора социального найма, регулируются подробно положениями Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», с которым Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Во-вторых, у нас в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, если вы с сестрой и с дядей зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, то без их письменных согласий, удостоверенных нотариусом, квартиру эту Вы не сможете приватизировать на себя одну, исходя из положений статьи 2 этого Закона № 1541-1.

Удачи Вам.

Если дядя проживает в данной квартире, то приватизировать только на двоих можно.

Если не проживает, можете обратиться в суд с иском об утрате права пользования. При удовлетворении иска (если суд удовлетворит) - снять с регистрационного учета. После чего приватизировать