Если он начнёт платить какие то суммы ежемесячно, равные только ежемесячным платежам по алиментам, то какой следущий мой ход?

• г. Белгород

Если у бывшего мужа долг по алиментам 200 тыс, я подаю заявление на возбуждение административной ответственности. Если он начнёт платить какие то суммы ежемесячно, равные только ежемесячным платежам по алиментам, то какой следущий мой ход? Ведь долг никуда не девается, а остаётся. Официально он не трудоустроен.

Ответы на вопрос (9):

Если бывший муж не работает, то вы можете взыскать алименты с него двумя способами: 1) оформить соглашение; 2) подать исковое заявление в судебную инстанцию. Если бывший муж не выплачивает алименты на ребенка, то в первую очередь нужно обратиться в суд по месту жительства (вашего или ответчика) с заявлением о взыскании алиментов.

Если бывший муж начнет выплачивать суммы ежемесячно, равные только ежемесячным платежам по алиментам, то долг будет уменьшаться. Однако, если он не выплачивает полную сумму алиментов, то долг будет продолжать расти.

Долг не будет уменьшаться, если платежи в счет погашения долга не будут идти (т.е. платежи сверх ежемесячной установленной суммы), это простая математика.

А почему долг будет уменьшаться?

Ведь он будет платить например только за новые месяцы, а за те, что он не платил?

При отсутствии официального дохода, боюсь, что максимум ФССП заберут у него часть имущества (которое принадлежит именно ему, типа бытовых приборов, авто), реализуют и выплатят вам.

У него ничего нет 😄

К сожалению, мне трудно вам с этим помочь: (

А его не смогут обязать например устроиться на работу?

Или в конечном итоге посадить?

Какие-то же рычаги давления на таких людей должны применяться.

Такие рычаги были в Советском Союзе, статья УК за "тунеядство", к примеру)

Сейчас, боюсь, этого ничего нет.