Вопрос такой, вернут ли деньги приситав, ведь заявление было продано давно

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, отправляла приставу на сохранение прожиточного минимума заявление, две недели назад пришел ответ положительный, вчера пришла пенсия, половину сняли, банк говорит, что к ним заявление еще не поступало.

Ответы на вопрос (8):

Подскажите пожалуйста, после подачи заявления в банк, Вы получили ответ (положительное решение)?

Обычно этот процесс происходит по алгоритму, ниже:

Если взыскание по исполнительному документу от взыскателя (судебный приказ, исполнительный лист)

1. Выберите в одном банке один счёт, на который поступают периодические платежи (зарплата, премия или страховая пенсия).

2. Подайте заявление в офисе банка с указанием выбранного счёта (по форме банка). 3. Банк обработает ваше заявление и после этого будет ежемесячно сохранять сумму прожиточного минимума из поступающих периодических зачислений (зарплата, премия, страховая пенсия и т.п.). Прочие выплаты будут доступны для взыскания в полном объеме.

Обратите внимание: если вы не воспользуетесь сохраненной суммой в течение месяца, она будет списана 1 числа нового календарного месяца.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Здравствуйте. Удержанные деньги сначала поступают на депозитный счет приставов, а затем уже, направляются взыскателю (ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"). Есть шанс, что приставы не успели перевести деньги со своего счета. Поэтому, срочно, пишите заявление приставу о возврате излишне удержанных денежных средств. А также, обращайтесь с жалобой в порядке подчиненности старшему судебному приставу, т.к. пристав был неправ, если вынес постановление о сохранении прожиточного минимума, но не направил его своевременно в банк.

Подавайте заявление судебному приставу заявление о возврате незаконно удержанных средств на счет, на котором вам сохранен прожиточный минимум.

Добрый день!

Сроки по закону для перечисления денежных средств взыскателю 5 дней, но на практике бывает доходит и до месяца, все это время денежные средства находятся на депозите ФССП.

Право на сохранение прожиточного минимума при удержаниях из пенсии в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возникает с момента вынесения постановления судебного пристава исполнителя. Следовательно Вам необходимо грамотно подготовить мотивированное заявление на возврат не законно удержанных денежных средств. Пишите помогу Вам составить заявление.

Деньги удерживает наверняка СФР, а в банке вы остатки получаете и банк не вправе ничего с вас больше удерживать, если в платёжном поручение из СФР проставлен код 1, УДЕРЖАННАЯ СУММА, основание для удержания.

Какой сфр

Зачисление полное

Банк списал 50 процентов

Если вы пенсионер то пристав всегда удерживает деньги через СФР, если вам это неизвестно, напомню. Странный у вас пристав однако.

Нет постановления, спишут деньги и возвращайте через суд тогда, если пристав вам их не вернёт.

Если вернёт, то всё равно спишут в банке, т.к. код 1 поставит пристав и всё. Удачи вам в решении вопросов.

Добрый вечер!

Подайте приставу заявление о возврате излишне взысканных с Вас денежных средств.

Также Вы вправе отменить судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.