Нужно ли замачивать посуду в 0,015 процентном растворе дез хлора, перед тем как отправлять в посудомоечную машину?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Если в группе карантин (ветряная оспа). Нужно ли замачивать посуду в 0,015 процентном растворе дез хлора, перед тем как отправлять в посудомоечную машину? Ведь в посудомоечной машине очень высокая температура.

Ответы на вопрос (9):

ЗДРАВСТВУЙТЕ ИРИНА, Да в обязательном порядке, а это обоснование моего ответа. К обработке по СанПиНу допускаются любые средства, отвечающие стандарту ГОСТ Р 58151.1-2018. Хлорсодержащие в обязательном порядке должны применяться, при обработке посуды.

ГОСТ Р 58151.1-2018 Группа Т 58

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СРЕДСТВА ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ Общие технические требования

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Внесенные поправки в Федеральный Закон № 99-ФЗ ввели обязательную лицензию на проведение дезинфекционных мероприятий.

СанПины устанавливают требования к мероприятиям дезинфекции.

В дополнение выходят рекомендации и методичные акты.

Но все они содержать базовые нормы дезинфекции.

При этом за организацией остается выбор порядка по обработке и уборке:

подготовка средств для стерилизации;

выбор режима дезинфекции;

проверка возможного заражения.

Предприятие несет долю ответственности за возникновение очага инфекции. Поэтому в его же интересах выполнять санитарные нормы более тщательно.

К обработке по СанПиНу допускаются любые средства, отвечающие стандарту ГОСТ Р 58151.1-2018.

На практике можно применять любые средства, которые отвечают нормативам. Например, для уничтожения бактерий на выбор допустимо воспользоваться натриевой солью или хлорамином.

Режим по уборке и обеззараживанию общественных помещений прописан в Федеральном законе №52-ФЗ «О санитарно-эпидемическом благополучии населения».

Для каждой сферы обслуживания предусмотрены различные меры по противодействию, включая периодичность проведения дезинфекции:

Подробнее ➤

Мероприятия направлены на противодействие распространению инфекционных заболеваний, и их порядок прописан в СП 3.3686-21.

Глава III определяет профилактическую дезинфекцию как текущую.

Она выполняется по предписанию учреждения независимо от текущей эпидемической ситуации.

Действующие правила не вводят конкретных требований по дезинфекции в детских садах и следует опираться на СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

- см. СП 3.3686-21«Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция)

Подробнее ➤

Противоэпидемические мероприятия в очагах ветряной оспы

Ветряная оспа – это острое вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся поражением кожи и слизистых оболочек в виде полиморфной макуло-папулезно-везикулезной сыпи, умеренно выраженной лихорадкой и симптомами общей интоксикации. Возбудитель ветряной оспы - вирус Varicella Zostervirusнеустойчивый во внешней среде, но длительно сохраняется при низких температурах. Источником инфекции является больной человек.

Инкубационный периодпри ветряной оспе составляет от 10 до 21 календарного дня (в среднем 13-17 календарных дней).

Противоэпидемические мероприятия в очагах ветряной оспы (2 и более случаев в одном коллективе):

своевременное выявление больных ветряной оспой, а также случаев заболеваний, подозрительных на эту инфекцию;

выявление круга контактных лиц;

выявление лиц, не болевших и не привитых против ветряной оспы, для проведения экстренной профилактики;

активная иммунизация против ветряной оспы проводится детям (в возрасте от 12 месяцев) и взрослым, не имеющим медицинских противопоказаний к введению вакцины, в первые 72 - 96 часов после вероятного контакта с больным ветряной оспой;

при наличии среди контактных лиц, не болевших ветряной оспой, не привитых и (или) не получивших завершенный курс вакцинации против ветряной оспы, за ними устанавливается медицинское наблюдение сроком на 21 календарный день с момента изоляции последнего заболевшего;

с целью активного выявления больных ежедневно необходимо проводить осмотры детей (оценка общего состояния, осмотр кожных покровов, измерение температуры тела), контактировавших с источником возбудителя ветряной оспы, с фиксацией результатов в медицинской документации;

прекращается прием новых и временно отсутствовавших детей, не болевших ветряной оспой и не привитых против этой инфекции в группу (коллектив), где зарегистрирован случай заболевания ветряной оспой;

запрещается участие в массовых мероприятиях детей из группы (коллектива), в котором выявлены случаи заболеваний, а также перевод детей такой группы в другие группы (коллективы);

дважды в день организуется и проводится влажная уборка помещений с применением моющих и (или) дезинфицирующих средств;

из обихода исключаются мягкие игрушки, игрушки из других материалов ежедневно в конце дня моются горячей водой с моющим средством;

проводится дезинфекция воздушной среды с использованием ультрафиолетового облучения или других способов, разрешенных для этих целей, не менее четырех раз в день проводится проветривание (по 8-10 минут);

допуск реконвалесцента ветряной оспы в коллектив разрешается после его клинического выздоровления, но не ранее шестого дня со времени появления последнего свежего элемента сыпи независимо от наличия вторичных случаев ветряной оспы в очаге и только при наличии справки об отсутствии медицинских противопоказаний для посещения организаций, осуществляющих образовательную деятельность и иных организаций.

ГОСТ Р 58151.1-2018 Группа Т 58

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СРЕДСТВА ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ Общие технические требования

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если в вашей группе есть случаи ветряной оспы и вы хотите принять дополнительные меры предосторожности, то рекомендуется обратиться к медицинским или здравоохранительным органам вашей страны или региона для получения точных рекомендаций и инструкций.

Обычно посудомоечные машины имеют циклы, включающие высокую температуру и применение моющих средств, что может способствовать уничтожению многих микробов и возбудителей инфекций. Однако, если вы хотите быть особенно осторожными или у вас есть специфические рекомендации в связи с ветряной оспой, то следует проконсультироваться с медицинскими или здравоохранительными специалистами.

Они смогут дать вам точные указания относительно применения дезинфицирующих средств, таких как раствор дезинфицирующего хлора, и рекомендаций по правильной обработке посуды в условиях, связанных с ветряной оспой.

СанПиНу допускаются любые средства, отвечающие стандарту ГОСТ Р 58151.1-2018.

Не обязательно.

Главное чтобы средства соответствовали стандарту ГОСТ Р 58151.1-2018

Здравствуйте Ирина!

Действующая норма 2851 правил дезинфекции посуды согласно Постановления Главного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года N 4 Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" в 2023 году устанавливает меры профилактики ветряной оспы.

Дважды в день организуется и проводится влажная уборка помещений с применением моющих и (или) дезинфицирующих средств; из обихода исключаются мягкие игрушки, игрушки из других материалов ежедневно в конце дня моются горячей водой с моющим средством; проводится дезинфекция воздушной среды с использованием ультрафиолетового облучения или других способов, разрешенных для этих целей, не менее четырех раз в день проводится проветривание (по 8-10 минут).

Также предусматривается выполнение ежедневно в конце рабочего дня дезинфицирующих мер вместе с мойкой

Если дезинфекция происходит одновременно с мойкой, обработка кухонной и столовой посуды должна выполняться отдельно.

Т.е. отдельно производится замачивание, а затем мойка

Под рукой у каждой хозяйки есть целый арсенал средств, которые можно закладывать в посудомойку вместо промышленных препаратов:-горчица;-сода;-сок лимона;

Это экологичные средства, которые в сочетании с горячей водой хорошо отмывают посуду. Ингредиенты можно использовать, как по отдельности, так и в различных комбинациях.

ГОСТ Р 58151.1-2018 Группа Т 58

Ирина, здравствуйте 🤝

Да, необходимо замачивать посуду в 0,015 процентном растворе дезинфицирующего средства перед тем, как отправить ее в посудомоечную машину, даже если в группе карантин только один человек. Это связано с тем, что посудомоечные машины не гарантируют полную дезинфекцию посуды, и могут оставлять на ней микробы и вирусы. Поэтому, чтобы предотвратить распространение инфекции, необходимо замочить посуду в дезинфицирующем растворе перед отправкой ее в посудомоечную машину. Необходимо также убедиться, что температура в посудомоечной машине достаточно высока для уничтожения вирусов и бактерий.

——————

Правовое обоснование это ГОСТ Р 58151.1-2018 Группа Т 58

С уважением, Дарья Алексеевна

Да, рекомендуется замачивать посуду в 0,015% растворе дезинфицирующего средства перед помещением в посудомоечную машину, даже если в группе есть карантин.

Хотя посудомоечные машины могут использовать высокую температуру для обеззараживания посуды, но это может не быть достаточно для полной дезинфекции, поскольку некоторые микробы могут выжить при высоких температурах.

Поэтому, дополнительное замачивание посуды в дезинфицирующем растворе обеспечит более надежную защиту от возможного распространения инфекции в группе.

ПостановлениЕ Главного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года N 4 Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней"