Смерть рабочего от отправления этиловым спиртом - несчастный случай на производстве?

• г. Нижний Новгород

Рабочий был отстранен в 00 часов 15 минут от работы, так как был пьян. В 2 часа 30 минут он был обнаружен возле проходной предприятия мертвым. Смерть наступила (в соответствии со справкой медучреждения) от отправления этиловым спиртом. Будет ли это несчастным случаем на производстве?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Решение задач - платная услуга.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Умоляю нас отчислят 🙏🙏🙏

Нахождение на рабочем месте в состоянии опьянения не является несчастным случаем на производстве!

Добрый день! В соответствии с Трудовым кодексом РФ, несчастный случай на производстве - это внезапное и неожиданное событие, происшедшее на работе или в связи с исполнением трудовых обязанностей, которое привело к травме или другому повреждению здоровья работника, а также к его смерти.

В данном случае, работник был отстранен от работы из-за состояния алкогольного опьянения и был обнаружен мертвым через два часа и 15 минут после отстранения. Следовательно, наступление смерти было связано с его состоянием и употреблением алкоголя до отстранения от работы. Поэтому данное событие не может быть признано несчастным случаем на производстве.

Согласно статье 223.1 Трудового кодекса РФ, работодатель обеспечивает безопасные условия труда и принимает меры по предотвращению несчастных случаев на производстве. Однако, если работник нарушает правила внутреннего трудового распорядка и положения о безопасности труда, работодатель не может быть привлечен к ответственности за несчастный случай на производстве. В данной ситуации, работник нарушил правила трудовой дисциплины, поэтому ответственность за его смерть лежит на нем самом.

Добрый день!

Статьи 223.1 Трудового кодекса РФ - не существует.

Спасибо большое 🥺🥺🥺