К какой очереди и каких платежей относятся судебные расходы при процедуре банкротства?

• г. Новосибирск

Весной суд взыскал с работодателя задолженность по заработной плате работнику (через приставов).

Летом работодатель подал заявление в арбитражный суд о банкротстве.

Осенью суд взыскал с работодателя судебные расходы (в связи с рассмотрением дела о взыскании зарплаты), а также компенсацию морального вреда в связи с нарушением трудовых прав. Однако данные задолженности до сих пор не погашены ни работодателем, ни приставами.

Зимой арбитражный суд начал процедуру наблюдения.

Весной судебные приставы приостановили исполнительные производства по осенним судебным актам, сославшись на ст.ст. 14, ст. 40, ст. 42, ст. 45 ФЗ от 02.10.2007 № 229 «Об исполнительном производстве».

ВОПРОС: относятся ли судебные расходы и компенсация морального вреда к текущим платежам второй очереди (с учётом даты их возникновения и сути) и имеют ли право судебные приставы приостановить взыскание этих задолженностей?

Ответы на вопрос (15):

Судебные расходы и компенсация морального вреда, которые были взысканы с работодателя, не являются текущими платежами второй очереди по исполнительному производству. В соответствии со статьей 45 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229 "Об исполнительном производстве", текущими платежами второй очереди являются платежи, предусмотренные статьей 40 указанного закона, которые возникли после возбуждения исполнительного производства.

Судебные расходы и компенсация морального вреда являются следствием решения суда и взыскиваются в соответствии с судебными актами. Они имеют особый статус и могут быть взысканы независимо от текущих платежей второй очереди.

Однако, приставы имеют право приостановить исполнительное производство, включая взыскание средств по судебным актам, в случаях, предусмотренных законодательством. Например, согласно статье 14 Федерального закона № 229 "Об исполнительном производстве", исполнительное производство может быть приостановлено, если находится в процессе рассмотрения заявление о банкротстве должника или введена процедура наблюдения.

Таким образом, приостановление исполнительного производства по осенним судебным актам, включая взыскание судебных расходов и компенсации морального вреда, может быть обосновано на основании закона, если арбитражный суд начал процедуру наблюдения по заявлению работодателя о банкротстве.

В любом случае, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по исполнительному производству для получения конкретных советов и правовой помощи, учитывая все особенности вашей ситуации и действующее законодательство.