К приставу идти и говорить, что срок вышел, отдайте машину со стоянки и прекратите исполнительное производство?

• г. Москва

17.08.2020 решение вынесено, суд взыскивает через приставов авто и денежные средства. Подскажите, спустя 3 года, как быть? К приставу идти и говорить, что срок вышел, отдайте машину со стоянки и прекратите исполнительное производство? Или к хранитель ответственному подходить и забирать машину. Нужна совет. На что ссылаться, как действовать. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (7):

Исполнительный лист может податься в течение трёх лет с момента его выдачи/вынесения

Добрый день! В соответствии с законодательством Российской Федерации, исполнительное производство может быть прекращено по истечении трех лет со дня вынесения решения суда, если в течение этого срока не было принято мер по исполнению решения. Однако, если в течение этого срока были приняты меры по исполнению решения, то срок прекращения исполнительного производства не применяется.

Если автомобиль был арестован и находится на стоянке, то необходимо обратиться к хранителю, ответственному за хранение арестованного имущества, и получить информацию о порядке его возврата. В случае, если автомобиль был продан на аукционе, то необходимо обратиться к приставу-исполнителю, который вел исполнительное производство, и получить информацию о продаже имущества и о возможности его возврата.

Здравствуйте, Михаил!

Из Вашего вопроса следует, что в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, которое длится около трех лет. Исходя из этого, нет оснований для применения срока исковой давности и прекращения исполнительного производства, так как исполнительное производство может длиться не определённое время до полного исполнения решения суда или его окончания в связи с невозможностью исполнения.

У открытого исполнительного производства нет срока давности.

Нет никакого срока. Исполнительное производство бессрочно, и не имеет никаких сроков давности его исполнения. Есть технические проблемы приставов-исполнителей, которые не позволяют им вести исполнительное производство более 3-х лет подряд. Ждите, пока пристав-исполнитель сам решит, что нужно прекращать исполнительное производство. "Подталкивать" пристава к отмене исполнительных действий Вы не имеете права.

Так срок 3 года закончится и я смогу напомнить приставу, что срок закончился, у них много дел, вдруг забудут, а машина мне нужна. Ведь он и 5 лет может держать авто и 10, пока не продаст

Добрый день!

Если Вы на руки судебное решение не получали, то можете его обжаловать или отменить (если вынесено заочное решение).

Суд вынесет определение об отмене заочного решения, либо суд апелляционной инстанции отменит судебное решение, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.