Наследство с долгами - стоит ли продавать долю или искать другие способы?

• г. Ставрополь

Получили дом и долги впридачу, наследство в равных долях на два сына. Один хочет продать второму, другой оставить себе. Тот, кто против продажи планирует взять кредит под залог имущества и закатить за долю, но ему врятли одобрят, так как два долга за прошлые кредиты висят, причём даже суд по ним был, сумма до 40000, но всё же. Как быть и что будет если ему так и не одобрят кредит и он не отдаст деньги за вторую долю? Долги умершего перешли на них обоих и будут теперь не давать прохода, надо их гасить. Как добиться оплаты за долю от второго? Или только продавать свою долю другим людям?

Ответы на вопрос (3):

Только подавать или дарить свою долю

Здравствуйте Ольга. Наследники несут солидарную ответственность по долгам наследодателя в порядке ст.1175 ГК РФ, ст.323 ГК РФ. Обязать выплатить можно только через суд или продать долю 3-м лицам с учетом ст.250 ГК РФ.

Пока не наложен арест на долю, надо официально предложить выкуп доли второму, если проигнорирует, то можно спокойно продавать сторонним лицам.