У меня вопрос, как я могу снизить штраф и на основании чего?
199₽ VIP

• г. Красноярск

В детском саду проходила плановая проверка медицинской организации на предмет срока годности лекарственных препаратов. Обнаружен лекарственный препарат с истекшим сроком годности до марта 2023 г. На меня как на врача-педиатра должностного лица наложили штраф 20000 рублей. На работу устроился 21 марта 2023 г. Прокуратура направила Постановление в Росздравнадзор и в соответствии ч.2 ст.14.43 КоАП РФ назначила штраф 20 000 рублей. У меня вопрос, как я могу снизить штраф и на основании чего?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день! В соответствии с частью 2 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), за нарушение правил обращения с лекарственными средствами, в том числе за нарушение сроков годности лекарственных препаратов, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 000 до 20 000 рублей.

В вашем случае, на вас как на врача-педиатра должностного лица был наложен штраф в размере 20 000 рублей за обнаружение лекарственного препарата с истекшим сроком годности в детском саду во время плановой проверки медицинской организации.

Однако, если вы считаете, что наложенный штраф не соответствует действительности или существуют обстоятельства, которые могут снизить размер штрафа, вы можете обратиться в суд или подать апелляцию на постановление прокуратуры.

В соответствии с частью 3 статьи 14.43 КоАП РФ, суд может снизить размер штрафа или освободить от него, если будет установлено, что нарушение было совершено по неизбежной обстоятельственной причине или если нарушение не повлекло за собой негативных последствий.

Также, в соответствии с частью 4 статьи 14.43 КоАП РФ, размер штрафа может быть снижен до минимального размера, если нарушение было совершено впервые и не повлекло за собой негативных последствий.

Для получения более подробной информации о порядке обжалования постановления прокуратуры и снижения размера штрафа, рекомендуется обратиться к законодательству РФ или к юридическим консультантам для получения консультации и помощи в решении данного вопроса.

Здравствуйте Сергей, а прокурорская проверка когда прошла?

Вы можете только обжаловать данное Постановление, ссылаясь на то, что трудоустроились на работу, в марте месяце 2023 года, но никак не снизить штраф. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

УДАЧИ ВАМ.

Можно, при обжаловании, ст.30.1-30.3 КоАП РФ, просить суд снизить размер штрафа, обжаловав резолютивную часть, то есть изменить резолютивную, не отменяя постановление. Такое на практике довольно часто практикуется и применяется.

На мой взгляд можно оспорить, ч.2 ст.13.43 КоАП предусматривает причинение вреда лиьо угрозу причинения.

Вреда как такового не причинено, угроза может возникнуть только после передачи препарата пациенту.

Поэтому вины, ст.2.2 КоАП, а так же состава правонарушения, ст.24.5 КоАП не усматривается.

В соответствии с ст.30.1-30.3 КоАП вы вправе обжаловать административный проступок.

Есть тут состав ст.14.43 КоАП РФ, так как в диспозиции статьи прописано не только реализация, а и хранение просроченного лекарственного препарата. Никакой передачи пациенту тут не обязательно должно быть.

Добрый день.

На вынесение постановления по делу, применяемую санкцию и перспективу обжалования влияет ряд факторов.

Вам можно попытаться снизить штраф.

-----

Для этого Вам необходимо в первую очередь успеть обжаловать его в судебном порядке, ст.30.1-30.3 КоАП РФ, срок обжалования 10 суток с момента получения постановления.

----

В жалобе изложите основания для изменения резолютивной части постановления.

Санкция статьи предусматривает адм. штраф от 10 000 до 20 000 рублей, Вам вынесли по какой то причине по максимальной планке. Можно просить отменить и вынести по минимальной, то есть 10 000 рублей.

Для получения результатов обжалования Вам необходимо в жалобе сослаться на короткий срок работы, признать вину и раскаяться, что будет оценено как смягчающее обстоятельство по ст.4.2 КоАП РФ, соберите нужные документы, справки, характеристики, чтобы попытаться применить ст.4.1 КоАП РФ

личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

-----

А вообще тут много нюансов и чтобы Вам помочь нужно вникать в ситуацию и потом оценивать перспективу обжалования и уменьшения штрафа.

Здравствуйте, Сергей! Штраф можно снизить на основании части 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ:

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей, либо административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее четырех тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее сорока тысяч рублей.

Кроме того можно попробовать заменить административный штраф на предупреждение на основании статьи 4.1.1 КоАП РФ:

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. За впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 13.37, 14.31 - 14.33, 14.56, 15.21, 15.27.3, 15.30, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса.

3. В случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется.

Вы через суд можете обжаловать штраф либо подать ходатайство об уменьшении размера штрафа.

Но скорее всего будет Вам отказ.

Нужны основания для обжалования.

Если ранее не привлекались, может и повезёт, какой судья попадется.

- см. ст.30.1-30.3 КоАП РФ

Здравствуйте Сергей!

Можно обжаловать в судебном порядке

кроме случаев и оснований замены административного штрафа предупреждением, законодатель предусматривает возможность уменьшения размера административного права ниже низшего предела, установленного санкцией Особенной части КоАП РФ. Рассмотрим указанные случаи.

Во-первых, в соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.

Это лучший ответ

Сергей, здравствуйте!

Не надо сразу соглашаться с этим Постановлением.

Вы можете направить свои возражения на это Постановление, что прямо предусмотрено ч. 4 ст. 90 Решения, принимаемые по результатам контрольных (надзорных) мероприятий Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" предусматривает, что контролируемое лицо может оспорить в досудебном порядке.

Такое право прямо декларировано ч.1 ст.39. Право на обжалование решений контрольных (надзорных) органов, действий (бездействия) их должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля этого закона

1. Правом на обжалование решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц обладает контролируемое лицо, в отношении которого приняты решения или совершены действия (бездействие),

В возражении укажите все ваши доводы, в том числе, и незначительный срок работы в должности срок работы в должности.

Частично признайте Вашу вину и напишите, что все нарушения были устранены еще в ходе проверки

Так же можно указать на несоразмерность размера штрафа с незначительностью выявленного нарушения и просите снизить его размер или отменить

Здравствуйте. Сегодня состоялось заседание по делу. Обжаловал до 10000 рублей. Спасибо за ваши рекомендации. С уважением, Сергей.

Уважаемый Сергей,

Для снижения штрафа Вы можете в рамках рассмотрения дела представить письменные объяснения по существу и просить о снижении штрафа.

——————

Для этого необходимо обосновать свою позицию на основании законодательства РФ

——————

Кроме того, Вы можете обратиться за помощью к любому юристу или адвокату, который поможет Вам составить исковое заявление и защитит Ваши интересы в суде.

Обращаю внимание!

Согласно 4.1 КОАП РФ

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей, либо административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее четырех тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее сорока тысяч рублей.

———————

Важно отметить, что для снижения штрафа необходимо иметь веские аргументы и доказательства, поэтому рекомендуется внимательно изучить законодательство РФ и собрать все необходимые документы и свидетельства.

——————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна