Пересчитывается ли отпуск воспитателя ДОУ, работающего в группе комбинированной направленности (есть ребёнок с ОВЗ)

• г. Томск

Пересчитывается ли отпуск воспитателя ДОУ, работающего в группе комбинированной направленности (есть ребёнок с ОВЗ) в соответствии с посещением данного ребёнка ДОУ?

Ответы на вопрос (3):

Продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков педагогических работников, утверждена Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 года № 466 (постановление № 466)

По общему правилу продолжительность удлиненного отпуска для педагогических работников дошкольных образовательных организаций составляет 42 календарных дня (пункт 1 раздела I приложения к постановлению № 466). Удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней установлен для педагогических работников, работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (пункт 4 раздела I приложения к постановлению № 466).

Добрый день! В соответствии с Трудовым кодексом РФ, отпуск работника должен быть предоставлен ему в соответствии с установленным законодательством порядком и продолжительностью. При этом, работник имеет право на дополнительные дни отпуска в зависимости от условий труда, в том числе при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В случае, если в ДОУ работает воспитатель, занимающийся ребенком с ОВЗ, то ему может быть предоставлен дополнительный отпуск в соответствии с законодательством РФ. При этом, продолжительность отпуска может быть увеличена в зависимости от количества детей с ОВЗ, которыми занимается воспитатель.

Нормы права РФ, на которых основан данный ответ, содержатся в Трудовом кодексе РФ, Федеральном законе от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и в других нормативных актах, регулирующих трудовые отношения в РФ.