Можно ли построить совместно автомагазин и автосервис (каркасное здание) на земле выделенной под автомагазин зона ж 1?
199₽ VIP

• г. Иваново

Можно ли построить совместно автомагазин и автосервис (каркасное здание) на земле выделенной под автомагазин зона ж 1? И требуется ли получать разрешение на строительство этого здания у администрации?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Ответ на ваш вопрос содержится в правилах землепользования и застройки вашего муниципального образования.

Здравствуйте, Наталья! Вообще если зона Ж-1, то это зона многоэтажной жилой застройки. Т.е. данный земельный участок вообще не предназначен для строительства автомагазинов и автосервисов без изменения назначения земельного участка. Если Вам удастся изменить назначение и получить разрешение на строительство (ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ), то тогда можно будет строить. Однако если это территория для жилой застройки, сильно вряд ли Вам такое разрешение дадут. Обратитесь в отдел архитектуры и градостроительства при районной администрации.

На земельных участках, расположенных в границах зоны Ж.1 можно возводить: отдельно стоящие жилые дома, блокированные жилые дома, магазины торговой площадью до 40 м 2.

Такие участки можно использовать для: ведения садоводства, огородничества, содержания мелкого домашнего скота, возведения хозяйственных построек, отдельно стоящих гаражей, бани, сауны, теплиц, парников, оранжерей и пр.

Особое внимание стоит уделить минимальным расстояниям от границ участка до строений. Выглядят они следующим образом:

От границ соседнего участка до: основного строения - 3 м; хозяйственных и прочих строений - 1 м; открытой стоянки - 1 м; отдельно стоящего гаража - 1 м. Причем расстояние от окон жилых помещений до хозяйственных и прочих строений, расположенных на соседних участках, должно быть не менее 6 м.

Высота зданий в зоне Ж 1 должна быть следующей:

Количество надземных этажей основных строений не должно превышать двух (правда с возможностью использования мансардного этажа), высота основных строений от уровня земли не должна превышать 13,6 м, а вспомогательных - 7 м.

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.

Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

Можете построить магазин и автосервис, но предварительно необходимо уведомить местную администрацию, обратитесь с пакетом документов.

- см. ст. 85 ЗК РФ, ст. 35, 36, 51 ГрК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья, назначение участка говорит само за себя. Разрешение дополнительно не нужно получать, но нужно оформить технический план, для регистрации данного строения в Росреестре. См. ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023).

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение (помещения и (или) машино-места в таких здании, сооружении), на объект незавершенного строительства в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены такие здание, сооружение (помещения и (или) машино-места в таких здании, сооружении), объект незавершенного строительства, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи, а также случаев, если права на такой земельный участок, ограничения прав или обременения земельного участка не подлежат государственной регистрации в соответствии с законом.

При осуществлении государственного кадастрового учета (в том числе с одновременной государственной регистрацией прав) созданных здания, сооружения может осуществляться государственный кадастровый учет всех расположенных в таких здании, сооружении помещений, в том числе относящихся к имуществу общего пользования, в случае представления заявителем технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных помещений. Удачи вам.

Здравствуйте Наталья!

В Вашем вопросе есть некоторый нюанс, состоящий в том, что согласно ст. 35. Виды и состав территориальных зон ГрК РФ зона "Ж 1" это земля, выделенная для строительства отдельно стоящих домов (коттеджей) усадебного типа для с минимально разрешенным набором услуг местного значения, т.е. набором магазинов повседневного спроса.

Автосервис же условно можно отнести к территориальной зоне жилой застройки "Ж-3" и назвать его обслуживающим предприятием

Изменение вида разрешенного использования внутри территориальной зоны Ж возможно на условно разрешенный ВРИ, либо с присвоением дополнительного ВРИ.

Присвоение условно-разрешенного вида использования производится в согласовательном порядке

Будет проводится тщательный анализ на соблюдение градостроительных регламентов, ЗОУИТ, охранные зоны

Процедура изменения территориальной зоны включает в себя:

а) подача заявления в уполномоченный орган;

б) готовится проект изменений ПЗЗ;

в) проект и рекомендации рассматривает глава администрации;

г) выносится решение и обновленные данные вносят в ЕГРН

Подробнее ➤

Строительство совместно автомагазина и автосервиса на земле выделенной под автомагазин зона ж 1 Градостроительным кодексом Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 28.04.2023) не предусмотрено.

Статья 35.

3. В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства.

Разрешение на строительство получать нужно.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 28.04.2023) ст 51.

Наталья, здравствуйте 🤝

Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что Увы, нет нельзя и разрешение Администрация юридически выдать не может - так как это зона Ж 1

—————

Правовое обоснование ниже 👇

Согласно п. 13 ст. 3 Федерального закона от 08 ноября 2007 г. N 257-ФЗ объектами дорожного сервиса являются здания, строения, сооружения, иные объекты, предназначенные для обслуживания участников дорожного движения по пути следования (автозаправочные станции, автостанции, автовокзалы, гостиницы, кемпинги, мотели, пункты общественного питания, станции технического обслуживания, подобные объекты, а также необходимые для их функционирования места отдыха и стоянки транспортных средств).

—————

Зона — Ж — 1 А, Ж — 1 Б, Ж — С 3 — зона застройки жилыми домами.

——————

Если Вы откроете автосервис, то неисключено обращение в суд против Вас с иском о возложении обязанности по прекращению эксплуатации автосервиса

———————

Вот цитата из решения суда

автосервис расположен на земельном участке, который относится к территориальной зоне Ж-1 (в соответствии с решением Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 14.07.2005 № 1683). Согласно градостроительному регламенту по видам и параметрам разрешенного использования недвижимости эксплуатация автомойки, автосервиса не входит как в основной разрешенный вид использования, в разрешённый вид использования, сопутствующий основным, так и в вид использования, требующий специального разрешения.

Согласно ст. 36 Градостроительного Кодекса РФ градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.

Из содержания ст. 36 Градостроительного кодекса также следует, что в случае, если использование земельных участков или объектов капитального строительства, виды разрешенного использования, которых не соответствуют градостроительному регламенту, а также если использование указанных объектов опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия, возможно наложение запрета на использование таких земельных участков и объектов.

——————

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Наталья

Однозначно можно, так как использование земельного участка выделенного под автомагазин, можно использовать и для автосервиса о чем отражено в

Приказе Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 23.06.2022) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков", где указано, что размещение зданий и сооружений дорожного сервиса, содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 4.9.1.1 - 4.9.1.4

Заправка транспортных средств

Размещение автозаправочных станций; размещение магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве объектов дорожного сервиса

Размещение автомобильных моек, а также размещение магазинов сопутствующей торговли

Ремонт автомобилей

Размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также размещение магазинов сопутствующей торговли

___

Для возведения капитального здания нужно получать разрешение в соответствии со ст.51 ГрК, конечно. Если вы будете устанавливать не капитальные вспомогательные строения, которые не связаны прочно с землей, то для таких сооружений брать разрешение не нужно в силу п.17 ст.51 Гр К.

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

Для постройки автомагазина и автосервиса необходимо получить разрешение на строительство в соответствии с действующим законодательством. Для этого необходимо подать заявление в соответствующие органы управления городского или районного уровня, которые будут рассматривать и утверждать проект строительства.

Кроме того, перед началом строительства следует провести инженерно-технические изыскания и получить соответствующие разрешения на подключение к инженерным сетям (электроснабжение, водоснабжение, канализация и др.).

Также необходимо учитывать, что постройка здания автомагазина и автосервиса на земле выделенной под автомагазин зона ж 1 может быть запрещена местными строительными нормами и правилами, поэтому важно провести предварительное изучение кадастровых и генплановых данных.

Ст. 85 ЗК РФ, ст.ст. 35, 36, 51 ГрК РФ