Налоги в армении
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сколько платить налог, если резидент армении продает квартиру в рф, которая в собственности 1 год

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Мари!

В этом случае платится налог в размере 30 %.

ст. 207 НК РФ.

При этом права применить вычет у него нет.

Т.е. со всей суммы.

У рф и армении подписано соглашение о двойном налогообложении, как быть с ним

Пояснила ниже! Здравствуйте!

Да но если эту же самую логику переключить на дивиденды компаний, то как разидент я плачу 13 процентов, как нерезидент 15 процентов. Но если вдруг я становлюсь резидентом армении - то 5 процентов, то есть плачу на дивиденды в российскую казну налог такой, какой в Армении. Работает ли эта же логика на доход от недвижимости?

Это лучший ответ

Добрый вечер, Мари.

1)налогообложение дохода, полученного иностранным гражданином от продажи имущества на территории России, будет зависеть от статуса физического лица (резидент или нерезидент).

2)если иностранный гражданин не будет признан резидентом РФ, то налогообложение дохода от продажи недвижимого имущества будет производиться по ставке 30 процентов, независимо от периода нахождения имущества в собственности без применения имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 НК РФ (1000000 руб. или документально подтвержденные расходы по приобретению проданного объекта недвижимости).

3)Если гражданин Армении проживает на территории РФ более 183 дней в году-он является налоговым резидентом РФ и платить налог не надо, так как срок владения более 3 лет.

4)Если гражданин проживает на территории Армении, он должен при продаже заплатить налог 13% от стоимости квартиры независимо от срока владения.

5)В вашем случае вы оплачиваете 30 процентов!

Мари здравствуйте!

1.Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, значит гражданин нерезидент РФ. (Плательщиками НДФЛ признаются как резиденты РФ, так и нерезиденты. При этом имеется в виду именно налоговый статус физического лица, а не его гражданство. Таким образом, если гражданин находится на территории РФ менее 183 дней в течение года, в котором будет осуществлена продажа квартиры, то он признается налоговым нерезидентом РФ)

2. Нерезидент имеет право не платить НДФЛ с доходов от продажи объектов недвижимого имущества, если проданное имущество находилось в его собственности в течение минимального предельного срока владения, который составляет при приобретении квартиры 5 лет, или более (п. 17.1 ст. 217, п. п. 1, 4 ст. 217.1 НК РФ).

3. По Вашей ситуации - квартира в собственности год - НАЛОГ платить, 30 процентов

То есть если нерезидент решит продать квартиру, в некоторых случаях придется заплатить налог. Сколько именно и можно ли сэкономить — разберу на примерах.

Нужно учитывать, что датой получения дохода от продажи недвижимости считается дата, когда продавец получил деньги. А это не обязательно происходит в день сделки. Например, можно продать квартиру по переуступке в ноябре 2022 года, но деньги получить только в январе 2023 года. Поэтому важен статус человека на 31 декабря года, в котором он получил деньги от покупателя, а не его статус в день сделки. Если на дату передачи денег продавец — резидент, а 31 декабря — нет, придется платить повышенный НДФЛ.

Но может быть и наоборот: человек продал квартиру и получил деньги за нее, будучи нерезидентом, но к 31 декабря года сделки стал резидентом. Тогда он платит НДФЛ по ставке 13% и ему доступны все варианты, которые позволяют уменьшить доход от продажи.

Подробнее ➤

-----

4. Также Важно понимать следующее:

Если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые, в соответствии с положениями настоящего Соглашения, могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, уплаченная в этом другом Государстве, подлежит вычету из налога, взимаемого с такого резидента в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами."

-------

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 (ред. от 24.10.2011) "Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество"

-------

С уважением, Дарья Алексеевна!

Если нерезидент РФ продаёт имущество, которое в собственности менее 3 лет, платит в таком случае налог в размере 30%.

Предельный трехлетний срок владения жильем также учитывается, если у нерезидента РФ нет иного жилья (доли в нем).

Налоговый нерезидент при продаже квартиры это человек, который находился на территории РФ менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

НДФЛ начисляется на всю сумму, полученную налоговым нерезидентом при продаже квартиры.

Налогооблагаемая база устанавливается по одному из двух законных оснований (ст. 214.10 НК РФ):

По сумме договора, когда доход, полученный нерезидентом при продаже недвижимости, равен или больше кадастровой стоимости реализуемого жилья.

По кадастровой стоимости, помноженной на 0,7, – если доход от реализации жилья меньше кадастровой стоимости жилого помещения или у инспекции ФНС нет сведений о цене сделки.

- см. ст. 207, 217.1 НК РФ

Здравствуйте, Мари! Если речь об уплате налога на территории РФ, то в этом случае нужно будет заплатить налог 30% (ст.207-210, 224 НК РФ) со всего полученного дохода, т.к. налоговые вычеты на нерезидентов РФ не распространяются. При этом согласно ст.214.10 НК РФ сумма дохода не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости.

МАРИ, так как иностранный гражданин не является резидентом РФ, то налогообложение дохода от продажи недвижимого имущества будет производиться по ставке 30 процентов, независимо от периода нахождения имущества в собственности без применения имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 НК РФ (1000000 руб. или документально подтвержденные расходы по приобретению проданного объекта недвижимости).

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.