Банк направил на предприятие где работает должник исполнительный лист в бухгалтерию,

• г. Братск

Банк направил на предприятие где работает должник исполнительный лист в бухгалтерию, для взыскания у должника части зарплаты в счёт выплаты долга по просроченному кредиту, предприятие проигнорировало данный исполнительный лист и не стало ничего удерживать с должника, у меня вопрос могут ли за это оштрафовать предприятие? И кто это будет делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ст. 98, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Приветствую Вас!

В соответствии с законодательством РФ, предприятие обязано удерживать задолженность у должника в случае получения исполнительного листа от банка. Если же предприятие проигнорировало данный документ и не выполнило свой обязательный платеж, то оно может быть оштрафовано.

Однако для того чтобы наложить штраф на предприятие за игнорирование исполнительного листа, необходимы определенные юридически правомерные действия. В данном случаи это будет делать судебный пристав-исполнитель.

Судебный пристав-исполнитель имеет полномочия выступать в качестве государственного надзирателя за выполнением решений судов и других компетентных организаций по всей территории РФ. Он также осуществляет меры по взысканию задолженности у должников и контролирует выполнение требований кредитных институтов.

Таким образом, если ваш бизнес игнорируется исполнительный лист от банка и не выплачивает частичную зарплату должнику в соответствии с этим документом, то он может быть оштрафован судебным приставом-исполнителем.

Здравствуйте

Приставы могут выписать штраф